Перейти к содержимому


Фотография

как работать со стеклотканью и полиэфирной смолой

стеклоткань

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
3 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   lis

lis

    Если вы не материтесь за рулем - значит вы не следите за дорогой

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Город:Mzr
  • Автомобиль:ОVА
  • Имя:Саша

Отправлено 05 Июль 2013 - 02:12

что то мучает бессонница, решил запостить. может тем, кто только собирается работать со стекловолокном, и пригодится материальчик
 
Q: какую стеклоткань выбрать?
A: Очень много зависит от планов ее применения. Основной параметр стеклоткани, сказывающийся на ее применении — это плотность.Чем выше плотность, тем сложнее работать по мелким деталям. Чем ниже плотность, тем сложнее набирать толщину. 
 
Q: что такое стекломат и зачем он нужен?
A: стекломат, это прессованные рубленные волокна стеклоткани. Он гораздо удобнее для работы и стоит дешевле чем стеклоткань. По сути является самым "боевым" материалом. (Для первого раза я брал стекломат плотностью 300гр/м2)
 
Q: полиэфирная смола. какую выбрать?
A: Лично я, советую покупать полиэфирную смолу свободной заливки, ей проще пропитывать материал. Если смола имеет цветовую индикацию, то это еще лучше, т.е. в процессе высыхания она меняет свой цвет. 
 
Q: можно ли использовать эпоксидную смолу?
A: Можно.Но, у эпоксидки высокая вязкость, что вызывает трудности с пропитыванием. Кроме того, время высыхания эпоксидки — в несколько раз дольше, чем у полиэфирной.
 
Q: какой выбрать отвердитель?
A: Для смол с разными основами, используются различные отвердители. Более подробно наверняка подскажу продавцы, подскажут когда Вы определитесь со смолой.
 
Q: В какой пропорции необходимо смешивать полиэфирную смолу с отвердителем?
А: Повсеместно, рекомендуется 2-3%. Меньше чем 1% и больше 5%, не советую — меняются физические свойства материала.
 
Q: Сколько сохнет полиэфирная смола?
A: Важно понимать, что в процессе работы со смолой, есть важный переломный момент — желатинизация (состояние смолы, в котором она уже практически не годится к нанесению на поверхность и тем более пропитыванию). А сама смола высыхает уже через несколько часов.
AI: не стоит сушить смолу на солнце, это может привести к спеканию и нарушению физических свойств материала.
 
Q: что влияет на желатинизацию полиэфирной смолы, сколько она длится?
A: на желатинизацию смолы влияет, тип смолы, отвердителя, температура окружающей среды и процентное соотношение отвердителя к смоле, в зависимости от этих параметров среднее время желатинизации смолы может варьироваться от 5 до 30 минут.
 
Q: В чем замешивать смолу?
A: Я пользовался обычными пластиковыми стаканчиками.
 
Q: Чем наносить смолу?
A: Я пользовался обычными кисточками. После, отмачиваю их в растворителе. Чем шире кисточка, тем теоретически быстрее вы сможете пропитать большую площадь, но не забывайте про золотую середину.
 
Q: Как получить матрицу с поверхности, не испортив поверхность?
A: Можно использовать разделительные составы, аля Воск, но я накладывал на деталь пищевую пленку, и уже на пищевую пленку клеится молярный скотч. Зачем пленка? Что бы после снятия скотча, на детали не остался клеевой состав.
 
Q: Где купить стеклоткань? Где купить полиэфирную смолу, отвердитель?
A: Если вы обошли все магазины в городе, облазили интернет, напрягли всех знакомых и все равно ничего не нашли — заказывайте через региональные центры, многие компании делают доставку в регионы.
 
 
и еще пару советов:
— при работе со стекломатом используйте резиновые перчатки, если не хотите обзавестись зудом кожи на пару дней. Если, все таки зуд выступил — обильно мажьте детским кремом для рук.
— не замешивайте за раз много смолы за раз. Лучше сделать несколько замесов.
— для получения правильной пропорции компонентов используйте электронные весы. не забывайте про не сливаемый остаток с тары. (на самом деле, все первые мои опыты со смолой, проводились на глазок и вполне нормально)
— не оставляйте емкости со смолой и отвердителем в жилом помещении. Даже если вам кажется что емкость очень плотно закрыта. (результат может быть плачевным)
— не пытайтесь сращивать детали с гладкой поверхностью с помощью смолы. при нагрузке после высыхания, она обязательно отслоится. Перед нанесением придайте гладкой поверхности шероховатость с помощью наждачной бумаги.
 


#2 Оффлайн   LARS

LARS

    Прописан на форуме

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 427 сообщений
  • Город:Мозырь, 4-й район
  • Автомобиль:BMW E36 325i
  • Имя:Вадим

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:42

Полезная статья. Мне пригодится, когда бампер буду делать

Каждому своё mozyrauto.com

 

 

TWTZrXw.jpg


#3 Оффлайн   Sergeii

Sergeii

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Автомобиль:Volvo
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 Июль 2013 - 16:38

вот полезный сайт, может пригодится:  http://www.composite.ru/materialy/



#4 Оффлайн   Жека

Жека

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Автомобиль:Audi 100 MC 2.2 turbo
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Август 2013 - 00:14

у нас в городе она продаётся? видел только рем.комплекты, но там очень мало плюс дорого. а стеклоткань там вообще никакая. как паутинка.






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых