Перейти к содержимому


Может в наших рядах есть опытные велосипедисты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
137 ответов в этой теме

#101 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Март 2018 - 07:44

После длительного изучения информации на различных форумах купил цепь KMC Z72 в минском магазине drive-sport. Цена 19 руб.

Вообще бюджет был запланирован до 50 руб, но начитавшись форумов понял, что лучше чаще менять хорошую не дорогую цепь. С завода стояла KMC Z72, которая отработала около 1200 км без нареканий (растянулась конечно, но на километров 700-800 при моих условиях эксплуатации должно хватить. Если у кого-то более щадящий режим - на 1000 км точно хватит). На форумах по этой цепи тоже не плохие отзывы. Да и завод Мотовело думаю не от балды цепь выбирал.

Что не понравилось - покрылась рыжим налетом после покатушек по снегу.Но почитав форумы, вроде очень много цепей ржавеет от влажных условий эксплуатации. Ничего страшного в этом нет - почистил, смазал, и все ок.

Короче KMC Z72 - дёшево и сердито

#102 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2018 - 11:34

Deemount 100 LM Перезаряжаемые СИД УДАРА USB http://s.aliexpress.com/U7JZ7naE Брал за 5,45. Сейчас смотрю на них "скидки" к 11.11. Без лишних свистоперделок и яркость постоянная до полного разряда аккумулятора.

 

Пришел  наконец мой фонарь. Качество классное. Проверил на сколько времени хватает зарядки: при комнатной температуре в режиме моргания - около 11,5 часов. Думаю вполне достаточно. Рекомендую. 

 

Спасибо, AudiUser, за совет.  :drinks:



#103 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2018 - 12:55

Начал на выходных потихоньку подготавливать велосипед к сезону. После последнего обслуживания проехал наверное около 700 км. Смазывал подшипники смазкой Литол 24. Пока перебрал только переднюю втулку и педали. Смазка и подшипники передней втулки в нормальном состоянии - можно было и не перебирать, а вот смазка в педалях высохла (вовремя вскрыл).

 

Понял, что нравится кататься на велике, решил приобрести более подходящую смазку для подшипников.

В магазине порекомендовали 

 

inside-placeholder-1489240271-XA30203.jp

 

Но как всегда получилось - сначала купил, а потом начинаю разбираться и смотреть ролики на ютубе.

Оказывается смазка XADO ремонтная на основе литиевого загустителя, а литий вступает в реакцию с алюминием, и разобрать, впоследствии, резьбовое соединение очень сложно, практически не возможно. Литиевые смазки вымываются водой существенно быстрее, чем кальциевые. Да и не известно какая гигроскопичность у этой смазки.

Не очень хорошую смазку для велосипеда посоветовал мне продавец.

 

Поэтому буду подбирать другу смазку - на кальциевом загустителе.

На ошибках учатся. Следите за темой, а я буду стараться отписываться о своем опыте начинающего велолюбителя. Может кому нибудь пригодится моя информация. Если заметили, что в чем-то не прав, поправляйте, давайте советы новичку, дабы по незнанию не совершить ошибочные действия  :beer2: .  



#104 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 12 Март 2018 - 12:58

я уже хочу выехать. Летом даже часто ездил на работу на велике. Классно было 



#105 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2018 - 14:22

Я бы уже выехал, да хочу поменять цепь. Цепь новая уже приобретена, жду выжимку с Алиэкспресс. Можно конечно без выжимки поменять, но хочу по фэншую все сделать. Да и зря выжимку заказывал что-ли.  ;)



#106 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 12 Март 2018 - 19:51

я, когда на тюбике увидел название XADO, сразу что-то про "ремонтную составляющую" подумал. Давали мне когда-то тюбик XADO для "восстановительного ремонта редуктора". Использовать не решился

 

ps я уже наверное забыл как на велосипеде нужно ездить ) 



#107 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 Март 2018 - 22:14

А у нас кто нибудь перебирает велик со смазыванием узлов и агрегатов?

#108 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 13 Март 2018 - 06:52

Знаю человека на Истпале, он занимается.



#109 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2018 - 08:04

bf2d6fd4a0fd42dfafc51225482a1590.jpg

 

На Привозе занимаются обслуживанием великов.

В павильоне обведенном красным цветом больше налажен процесс по обслуживанию, но отношение к клиенту не очень уважительное - мол мы профессионалы, все сделаем так, как посчитаем нужным и не дури голову.

 

В павильоне обведенном зеленым цветом мне больше нравится отношение к клиенту, да и цены у него более гуманные. Правда, не знаю, обслуживает ли он велосипеды, но вроде при разговоре что-то упоминал об этом.

 

Пы.сы.: смазку Xado мне посоветовали в Минске.



#110 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 14 Март 2018 - 14:17

на славянском рынке знаю 



#111 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2018 - 19:22

на славянском рынке знаю

Знаю человека на Истпале, он занимается.

А точнее координаты, пароли, явки :-)

Человеку легче не станет от того, что вы знаете. Ладно, DeNKa, может позвонить вам и спросить. А новичок, или гость форума читая ветку помянет вас не хорошим словом в связи с тем, что вы знаете, но молчите, как партизаны и никому не скажете, где именно на славянском или истпале находится ремонт велосипедов. ;-)

Сообщение изменено: mitt (14 Март 2018 - 19:23)


#112 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 14 Март 2018 - 21:19

А точнее координаты, пароли, явки :-)

+375297312668 Владимир 



#113 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2018 - 12:56

Может кто нибудь знает где в Мозырском, Калинковичском или Ельском районе можно взять напрокат дешево (почти на халяву) Багажник на крышу авто для перевозки велосипеда. Нужен с  10 апреля по 1 мая.

 

Предложения в Интернете откровенно не радуют: самое дешевое предложение 5 руб. в сутки., т.е. на 21 день - 105 руб.   :wacko:  А мне то нужно, всего лишь 10 апреля проехать в одну сторону около 400 км и 1 мая вернуться. Дешевле получится с велосипедом на поезде ехать, а на сэкономленные деньги упиться пивом.

 

Попытался впихнуть в багажник седана Ауди А6С6 велосипед со снятыми колесами - 20 рама не влазит (не хватает около 10-15 см). Нужно разлаживать заднее сиденье, а это невозможно - там будет сидеть 2 человека.


Сообщение изменено: mitt (29 Март 2018 - 12:59)


#114 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2018 - 13:28

Поэтому буду подбирать другу смазку - на кальциевом загустителе.

 

 

Купил смазку за 6 руб на Привозе:

dt-22-1000x600.jpg

 

Устойчивая к высоким давлениям, плотная, водостойкая.

Особенности
  • обладает отличной механической и химической стабильностью;
  • сохраняет водостойкость даже в кипящей воде;
  • рабочий диапазон температур от -40°C до +120°C;
  • применяется для смазки подшипников качения (рулевые колонки, втулки, тормозные ручки), скольжения и рычажных механизмов.
Характеристики

        Состав: Кальциевое мыло жирных кислот, минеральное масло, тефлон.
        TУ: 0254-007-68198806-2012
        Срок годности: 5 лет.
        Вес: 60 гр.

 

Смазал подшипники заднего колеса, трещотку, каретку. Посмотрим как покажет себя эта смазка.

 

Кстати, с момента покупки велосипеда ни разу не лазил в каретку - это мое упущение. Думал, что каретка на промподшипниках, поэтому с ней ничего не случится. Но я заблуждался: во первых - еле выкрутил ее из алюминиевой рамы, во вторых - наверное из за того, что катался в тяжелых условиях (по воде, по снегу, нырял в болото), в каретке начала появляться ржавчина. Если бы я туда не залез - жить каретке еще не более 400-500 км. Но вовремя я успел - снял пыльники с подшипников, вымочил и тщательно вымыл в бензине, положил новую смазку, собрал - каретка еще долго послужит.

 

Осталось обслужить только вилку - и в путь.

 

Рекомендую не забывать про обслуживание велосипеда и он послужит вам долго.  



#115 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2018 - 15:06

На счет аренды - вряд ли найдешь по адекватной цене. Только, если у знакомых...В своем вез три велика, даже и не заметил, где они там валяются...

#116 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Март 2018 - 16:01

где они там валяются...

 

 

Ну я же седановод   :smoke:  фанат. К кроссоверам еще отношусь с терпением, так как у них несколько другая философия, а вот универсалы не люблю. Да и в универсал велик наверное мой не войдет. Бусы тоже не люблю - это, как-никак коммерческий автомобиль. Не комфортно в бусах в дальней дороге. Я лучше в Минск на Джетте проеду, чем на мультиване Т5 - даже на переднем сиденье в Минск-обратно тяжело съездить.

 

Это сугубо мое мнение - никому не навязываю.


Сообщение изменено: mitt (29 Март 2018 - 16:02)


#117 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 09 Апрель 2018 - 10:20

в субботу открыл сезон. Прокатились пока только по району.



#118 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 14 Апрель 2018 - 20:32







#119 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:52

был в Москве по работе выиграл такой фонарик https://mysku.ru/blo...ress/46135.html  Прикольно, с музыкой теперь езжу 



#120 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2018 - 12:05

Катаюсь потихоньку.

Аист живет продолжая радовать доставляя меня в Богом забытые места.

 

Об эксплуатации писать особо нечего - поменял цепь, и еще раз смазал подшипники педалей. Слабое место, наверное педали. А может потому что продавец пережал подшипники при продаже, и они начинают скрипеть раз в 150-200 км. Но надо учесть мои условия эксплуатации. Тем не менее, у многих именитых брендов новые велики идут без педалей, поэтому это не стоит заносить в минус к карме Аиста.

 

Наверное, продам педали, которые привез мне брат из Германии и куплю крутые, на промподшипниках. Буду еще  обдумывать.Особых проблем это не доставляет - обе педали успеваю перебрать за полчаса с перекурами.

 

Из экипировки - купил две веломайки (с длинным и коротким рукавом). В Китае купил дешевый  велошлем (качество понравилось - неплохой шлем). По вашим рекомендациям купил задний фонарь в Китае - супер, очень доволен. (кстати, если помните, как я покупал этот фонарик - получилось и фонарь купить, и 5 баксов вернуть). В качестве передней фары установил заказанный в Китае ЛЕД-фонарик (идет с креплением на руль) - недорого, качество устраивает. Также, в Китае заказал небольшую велосумку на багажник- сумка неплохая. Сам багажник купил в Мозыре за 35 руб. - г... полное, мучаюсь, не могу установить - наверное куплю другой. Если, кому то интересны ссылки на китайские магазины, спрашивайте, скину.

 

W7uN1M7m74.jpg

 

8W880XHTNh.jpg

 

00sgMy38e1.jpg

 

goa5q7vp5P.jpg

?

15lYa109k9.jpg

 

37t1QhDIeH.jpg

 

wqR5fSOo1c.jpg

 

6Px0L83gF1.jpg

 

Катаюсь в поисках ДОТов времен ВОВ. Саша Смак вроде через это уже прошел, а я только дорос. Посетил ДОТ 234 - взорван, но очень впечатляет, мина №232 - подземная крепость - крутое подземное сооружение. В районе н.п.Хусное на карте указано порядка 5 ДОТов, но там никаких следов от ДОТов нет. Продолжаю велоисследование.

 

В этом районе был 28 апреля - реки разлились. Дорога - жесть. Иногда был брод выше колена - приходилось на плечах велик тянуть.






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых