Перейти к содержимому


Фотография

Любительская радиосвязь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1066 ответов в этой теме

#1001 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:13


Лучше спаять куски

 
Спаять то можно, но нужно хорошо заизолировать.. и КСВ не всегда можно отстроить 


Ну сейчас норм работает,поэтому и думаю спаивать. А может и нет,как скажет человек который будет делать.

#1002 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:49

Сегодня вечером в рации слышал только "не членораздельное" шипение в ответ, но точно не простая помеха - кто-то явно отвечал. Только на Полесской услышал разборчивую речь "Мозырь, как обстановочка?" Хотел вот спросить у Гуру радиосвязи: это действительно холода так влияют на рации, антенны, контакты?

Думаю завтра сделать следующее: пока будет прогреваться машина, я откручу конус и выну из него штырь, обработаю эти места специальным очистителем контактов, а также штекер "антенна->рация" и чуток на место крепления "магнит->крыша" (чтоб исключить ледяную корочку).

И второй вопрос: подскажите, дорабатывается/улучшается ли моя рация (MJ-300) и есть ли в этом вообще смысл? Может что посоветуете по моей конфигурации? (знаю - антенна моя, наверное, плоховата?)

P.S.: зачем хочу что-то дорабатывать? во-первых - дружу с паяльником, а во-вторых - хочется сразу использовать по максимуму то что есть.



#1003 Оффлайн   zmey1982

zmey1982

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Dodge Caravan 2.4 1998
  • Имя:Русел

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:05

Тоже самое было. А я грешил на  то что у меня 5 вместо 0. Обычно хоть что то слышно а сегодня одно шипение но не простое за весь день. Но 15 канал слышал относительно нормально (Лукоморье) 


Сообщение изменено: zmey1982 (05 Январь 2016 - 19:06)


#1004 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:01

И второй вопрос: подскажите, дорабатывается/улучшается ли моя рация (MJ-300) и есть ли в этом вообще смысл? Может что посоветуете по моей конфигурации? (знаю - антенна моя, наверное, плоховата?)
P.S.: зачем хочу что-то дорабатывать? во-первых - дружу с паяльником, а во-вторых - хочется сразу использовать по максимуму то что есть.


У меня mj-300 доработана. Мощность увеличена до 8-10 ватт. Доробатывал человек в Минске с 7канала (ник-позывной Кабан). Что там конкретно сделано - не знаю, но мощности хватает - недавно общались с человеком - он был в загоринах, я в боровиках - слышали друг-друга отлично

#1005 Оффлайн   mozyr79

mozyr79

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:42

дорабатывается/улучшается ли моя рация (MJ-300) и есть ли в этом вообще смысл?

 http://radiochief.ru...tantsii-mj-300/

Пробуй может понравится))))


У меня MJ-400,почти тоже самое что и 300-я,тоже доработал,но делал сам,мне понравилось совсем другое дело,10 ватт,слышно всех кто по городу говорит)))



#1006 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:34

mozyr79, большое спасибо за наводку. Я эту инструкцию, конечно же, читал. А здесь хотел услышать мнение, более компетентных людей. Теперь вывод для меня очевиден - буду дорабатывать, тем более там делов то - чепуха))). Я вот думал, может выходной транзистор более мощный заказать и поставить, чтоб хотя б ватт 15 получить, но, порыв информацию, сделал вывод что там нужно будет обвязку подгонять/настраивать, а настолько глубоко вникать в схему и даташиты деталей я пока еще не готов - основной работы много. А без полного понимания процесса, в такие вещи не влажу. Хотя, кто знает, может и дойдут руки, ведь MJ-300 по сравнению с другими станциями относительно простая.

P.S.: кстати, у меня от аккумулятора до 5 Вт, а на заведенной машине где-то 7,7 Вт выдает.


Сообщение изменено: Горыныч (05 Январь 2016 - 21:36)


#1007 Оффлайн   mozyr79

mozyr79

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:42

У всех так при заведенной напруга в сети 13.8-14.2 вместо 12 вот мощность и подымается))) это нормально

А выходной каскад не советую трогать.согласование сам не сделаешь.нужно куча оборудования.лучше уж купить станцию Optim с макс.выходом 50 ватт.ток зачем тебе это.тебя то будут слышать все.а ты всех как обычно.теряется смысл.лучше озадачится нормальной антенной.она и есть усилитель)))

#1008 Оффлайн   dos233

dos233

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Город:Калинковичи
  • Автомобиль:Peugeot 407SW
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:44

Не стоит менять выходной каскад, это не самолет...
Если хотите мощнее, то покупайте готовый вариант стоимостью 140-180 уе за бу
Я вчера ссылку на неплохой усилок давал, присмотритесь для мощности...
Антенна- реально лучший тюнинг)))

Сообщение изменено: dos233 (05 Январь 2016 - 21:46)


#1009 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:00

Да, mozyr79 и dos233, полностью с вами согласен! Пока покатаюсь так, только модуляцию "доработаю", а потом буду искать хорошую 2-х метровую антенну, вероятно врезную, так как буду в скором времени делать экспедиционный багажник на Ниву и уж на него крепить антенну.



#1010 Оффлайн   dos233

dos233

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Город:Калинковичи
  • Автомобиль:Peugeot 407SW
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:22

Думаю тебе нужно 2 антенны.
Коротыш типа cb50 на магните и врезную sirio
А то по лесу кататься тяжело с постоянно звенящей длинной антенной

#1011 Оффлайн   MB_DIESEL

MB_DIESEL

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Mercedes Benz E220 (w 211)
  • Имя:Витя

Отправлено 09 Январь 2016 - 01:22

Наклейки имеются, желающим обращайтесь.



Моя залипуха на стекле.

(Только не мутая.)

pre_1388946531__p1050684.jpg

 

pre_1388946445__p1050685.jpg


Сообщение изменено: MB_DIESEL (09 Январь 2016 - 01:20)


#1012 Оффлайн   MB_DIESEL

MB_DIESEL

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Mercedes Benz E220 (w 211)
  • Имя:Витя

Отправлено 09 Январь 2016 - 01:38

d4a137b4a9e6da866938130798c2d5c0.jpg

Есть наклейки такого плана. 



mozyr79 Может есть возможность глянуть рацию

 

Глянем почему нет только через пару деньков напряг по работе капец,свободной минуты нет)) 

Уже можно обращаться ?



#1013 Оффлайн   Son-eric

Son-eric

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:MB Sprinter 216
  • Имя:Максим

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:20

У меня mj-300 доработана. Мощность увеличена до 8-10 ватт. Доробатывал человек в Минске с 7канала (ник-позывной Кабан). Что там конкретно сделано - не знаю, но мощности хватает - недавно общались с человеком - он был в загоринах, я в боровиках - слышали друг-друга отлично

Это я с тобой общался, у меня тоже доработана, делал Виталя Мозырь79.

#1014 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:30

Ребята, простите, но что там в MJ-300 дорабатывать для увеличения мощности если она и так "по паспорту" до 8-ми ватт "кочегарит"? По крайней мере моя "мегажесть 300" при работе на заведенной машине (14,3В) как раз 8 ватт и выдает.

Вот модуляцию в ней доработать это да, но не мощность же.



#1015 Оффлайн   mozyr79

mozyr79

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:20

Так модуляция и есть фишка ее.тебя будет четко слышно и разборчиво))).P.S при раскрытии по сеткам мощность автоматом добавляется)))

#1016 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:28

Ну наконец-то дошли руки доработать свою "мегажесть" трехсотую :rolleyes:  Все сделал по инструкции "два конденсатора снести, один - переставить". Ну, естественно, пропаял гребенку и "подозрительные", по моему мнению, места.
 Теперь во включенном состоянии чуть сильнее слышно шипение. А вообще, я чуть запутался для чего конкретно нужна эта доработка. Для того чтоб меня лучше(разборчивее) слышали или чтоб я громче слышал других? Mozyr79 говорит:

 

тебя будет четко слышно и разборчиво

 

А я почему-то, после перечитывания инфы в нете, понял так, что увеличивается громкость моего динамика.

В любом случае сегодня вечерком проверю :rolleyes: Главное чтоб Дизель в канале был...

После доработки получилось вот так:
d171765367c3.jpg

;) :good:


Сообщение изменено: Горыныч (29 Январь 2016 - 13:30)


#1017 Оффлайн   mozyr79

mozyr79

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:43

Ну как сказать ты доработал темброблок.типа как раньше было на совковых магнитофонах.только различие в том что в рации ты регулировать неможешь.все сделано усредненно для качества звука))).ибо с коробки она глухая(модуляция)

Я на своей тоже доработал.у меня 400-я.но смысл тотже.они у нас с тобой одинаковы разница в деталях.раскрой по сеткам будет удобнее.и какаято часть мощности прибавится

#1018 Оффлайн   zmey1982

zmey1982

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Dodge Caravan 2.4 1998
  • Имя:Русел

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:54

А я подзабил на рацию пока. 15 слушаю в основном. Его хоть как то слышно. 3 толком не разобрать кто чего говорит.  И в инете кроме одного видоса как ее в нули переводят, хер что нашел.  А видос тоже латун какой то по ходу снимал. Номинал детали которая припаивается для перевода ее в 0, каким боком она туда припаивается, не указал. Догадайся сам называется



#1019 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Январь 2016 - 18:17

Такс. Общался где то около часа назад с Дизелем. Он меня что-то очень плохо слышал (я был возле большого СМАКа). Говорит, у него "шумодав плавает". Я тоже его чуть хуже принимал чем обычно (обычно - слышал его идеально). В процессе приема появилась какая-то "переливающаяся свистяще-шипящая " помеха, но она намного тише чем речь собеседника, так что можно сказать, почти не доставляет неудобств. Громкость... Ну... Тише не стало точно. Так что, пока что, самым ощутимым различием "до" и "после" стала замена подсветки на синюю светодиодную :D

В общем покатаюсь и через недельку-другую отпишусь об ощущениях :hi:



#1020 Оффлайн   mozyr79

mozyr79

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:13

 как ее в нули переводят, хер что нашел.

На синтезаторе частоты нужно емкость подобрать,и все станет на свои места))) 






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых