Перейти к содержимому


Что делать, когда на Вас составляют Протокол?, Действия, когда Вас привлекают к административной ответственности...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2013 - 17:58

Что делать, когда на Вас составляют Протокол?

Ехали-торопились или просто по невнимательности, но факт нарушения, бесспорно, зафиксирован дежурившим неподалеку инспектором ДПС. Что происходит дальше и как себя вести?

Правила дорожного движения – это нормативный акт государства, он закрепляет основные понятия и требования, которые должен соблюдать каждый водитель. Но так или иначе указанные правила мы иногда нарушаем. Нарушать мы их можем либо сознательно, либо же можем совершить нарушение в вынужденных условиях. А можем, и вовсе не нарушая правил дорожного движения, будучи человеком не только законопослушным, но и ответственным за свою жизнь и жизнь близких, и не только людей, оказаться вдруг в той ситуации, когда нам вменяют правонарушение, которого мы вовсе не совершали...

Итак, Вы «нарушили» Правила дорожного движения. Нарушения в данной сфере подлежат рассмотрению согласно Кодексу об административных правонарушениях, который содержит не только отдельную главу, посвященную нарушениям правил дорожного движения, но и в целом закрепляет общие принципы привлечения к ответственности, возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении.

Следует знать, что в соответствии со статьей 2.1 КоАП РБ Административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.
(часть 1 статьи 2.1 в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 31-З)


В соответствии со статьей 3.2 КоАП РБ:

1. Административным правонарушением, совершенным умышленно, признается противоправное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Административное правонарушение признается совершенным с прямым умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления.
3. Административное правонарушение признается совершенным с косвенным умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.


Таким образом, установлено, что в том случае, когда Вы сознательно, зная, что совершаете нарушение, проезжаете под знак, совершаете выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, пересекаете сплошную линию, либо садитесь за руль в состоянии опьянения – Вы совершаете правонарушение в чистом его виде.

Однако же нередки такие ситуации, когда «бравый» исполнитель обязанностей по предотвращению нарушений в сфере дорожного движения, а попросту сотрудник ГАИ, глядя суровым взглядом, обвиняет Вас в том, чего Вы не совершали. И Ваши убеждения в том, что Вы добропорядочный гражданин, и честные рассказы о том, что ехали Вы как положено, а также искреннее непонимание, чего же он хочет, если Вы ничего не нарушали, Вам не помогают... Пока тот же самый суровый взгляд вдруг не станет мягче и не проявит свое понимание к Вам за энную сумму денег...

Если же Вас остановили и вменяют нарушение правил дорожного движения, постарайтесь выполнить следующие нехитрые советы:

1. Не показывайте на месте свою юридическую грамотность (юридическую грамотность нужно показывать в кабинете у начальника, в суде, оспаривая в том числе процессуальные нормы, оспаривать так, чтобы снизить величину штрафа или возможность лишения водительского удостоверения, а если повезет, то и вовсе избежать наказания...). Особенно не стоит ее демонстрировать, если Вы плохо знаете конкретные законы и можете сослаться исключительно на то, что недавно Вам рассказали друзья...

2. Не требуйте разъяснения Ваших прав и, если Вам их не разъясняли, смело пишите НЕТ в соответствующей графе в Протоколе.

3. Вначале ЧИТАЙТЕ, а только потом ПОДПИСЫВАЙТЕ графы, на которые указывает инспектор, и обязательно забирайте копии документов. Это сэкономит Вам время и не даст возможности инспекторам внести еще какие-либо данные.

4. В графе «Объяснения» пишите: «ПДД не нарушал». Никаких других объяснений и информации!

Нарушив правила дорожного движения в другом городе, не поддавайтесь заверениям инспектора, что теперь Вы будете вынуждены ездить в суд или местное ГАИ за определенное количество километров. Согласно статье 3.31 ПИКоАП дело о нарушении ПДД рассматривается по месту его совершения:

Статья 3.31. Место ведения административного процесса
1. Административный процесс ведется по месту совершения административного правонарушения. В целях обеспечения оперативности, объективности и полноты административного процесса он может проводиться по месту обнаружения или выявления правонарушения, по месту нахождения органа, ведущего административный процесс, а также по месту жительства (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс, или большинства свидетелей.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.50, 17.3, 18.7, 18.9, 18.12–18.27, 18.29, 18.35, частью 4 статьи 18.36, статьей 18.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются по месту совершения административного правонарушения или по месту жительства (месту нахождения) лица, в отношении которого ведется административный процесс.
3.
4.
5. Дела об административных правонарушениях, влекущих лишение права управления транспортным средством, могут быть рассмотрены по месту регистрации транспортного средства.
6.
.

Видите, по Вашему ходатайству дело может быть рассмотрено по месту вашего жительства или по месту регистрации транспортного средства.

Не верьте добрым глазам и искренним улыбкам инспектора. Не поддавайтесь на уговоры и не пишите в Протоколе слова «ВИНОВЕН, С НАРУШЕНИЕМ СОГЛАСЕН, ВИНУ ПРИЗНАЮ», надеясь на то, что чистосердечное признание сгладит Вашу вину, и после слов «Я больше так не буду» права Вам вернут. Поверьте, такого не будет.

Вы должны знать и помнить, что ответственность за любое правонарушение назначается в пределах санкции соответствующей статьи и несмотря на то, что Вы признаетесь в совершении пересечения сплошной и выезде на встречную полосу, Вам не назначат штраф в размере одной базовой и от ответственности "УЧИТЫВАЯ ПРОЛЕТАРСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ" Вас не освободят...

К сожалению, нынешняя система правосудия не приемлет таких понятий, как «совершил по невнимательности», «совершено не умышленно», и все нарушения рассматриваются по одному принципу с минимальным учетом смягчающих ответственность обстоятельств - такова суровая действительность.

Зачастую, каждый второй водитель не знает элементарных норм, устанавливающих ту или иную обязанность инспектора ГАИ и его права, не знает норм, устанавливающих его ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Поэтому, если Вы не знаете точно, какая ответственность предусмотрена за то или иное нарушение, а также поскольку Вы такой правильный водитель, ездите и ездили себе много лет без единого упрека и претензии со стороны «человека на дороге», и если Вы хотите отстаивать свои права у начальника, а затем в Суде, то Вам в любом случае в Протоколе нужно будет написать, что правонарушение Вы не совершали и с Протоколом не согласны.

Не пренебрегайте основными правилами собственной защиты при встрече с инспектором ДПС! Будьте хладнокровны и внимательны!

Удачи на дорогах!!!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых