Перейти к содержимому


Фотография

Для джиперов Беларуси ввели новое ограничение

джип джиперы покатушки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
12 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 08:35

В законе РБ «Об охране окружающей среды» появилась новая статья, касающаяся водителей внедорожников.

С 22 января 2017 года начнёт действовать статья закона РБ «Об охране окружающей среды», которая запретит внедорожникам участвовать в мероприятиях на полях, воде, лесах и болотах, если во время таких «покатушек» будет оказано вредное воздействие на природные комплексы.

Статья 54-1. Проведение спортивных, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, иных массовых мероприятий, совершение туристических путешествий, в том числе с использованием механических и иных транспортных средств, самоходных машин, в специально не предназначенных для этих целей местах, расположенных в естественных экологических системах (лесных, луговых, болотных, водных и др.), не допускается, если в результате их проведения будет оказано вредное воздействие на природные комплексы и объекты либо существует угроза такого воздействия

Соответственно, теперь на организаторах будет лежать ответственность за обеспечение охраны окружающей среды, и если оргкомитет мероприятия не будет готов взять на себя таковую, джиперам просто не разрешат провести такой экстрим-выезд на природу.

-------------------------------------------------------------------------

Расскажите, кто что знает по этой теме?

А у меня, пока-что, только один комментарий к этой новости. Он не многословен и "18+" (сори за мат):

 

 



#2 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 10:57

если в результате их проведения будет оказано вредное воздействие

Думаю это правильно. Если что то оказывает вредное воздействие, то это надо запрещать. И наличие чего то (в данном случае джипа) не должно давать преимущества или снисхождения при нанесении вреда.



#3 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:05

[quote] И наличие чего то (в данном случае джипа) не должно давать преимущества или снисхождения при нанесении вреда. [/quote]

Ты не внимателен. Формулировка закона:
"Проведение спортивных, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, иных массовых мероприятий, совершение туристических путешествий, в том числе с использованием механических и иных транспортных средств, самоходных машин..." [/quote]

Это касается всех авто-, мото- любителей! Джиперы просто это ощутят сильнее всех остальных (если остальные вообще это как то ощутят).


Сообщение изменено: Горыныч (19 Ноябрь 2016 - 11:08)


#4 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 12:40

Почему не внимателен? Это касается даже туристов с рюкзаками! Любые массовые мероприятия не допускаются, если будет вред. Что тут не так?



#5 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 13:46

сделали запрет, сделайте трассу и места для туристов-походников. имхо



#6 Оффлайн   Механик

Механик

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:09

сделали запрет, сделайте трассу и места для туристов-походников. имхо

Сделать трассу-это нужно потратить деньги,а сделать запрет-это деньги забирать.Ощущаешь разницу?))) Вот нет в Мозыре возле горбольницы стоянки для авто , что бы всем хватало, и что ? Сделать стоянку -это потратить деньги, а эвакуатором на штрафстоянку авто вывозить-это деньги забирать. Если в такой плоскости смотреть на наше руководство,то всё становиться объяснимо и понятно.))))



#7 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:50

Вот нет в Мозыре возле горбольницы стоянки для авто , что бы всем хватало, и что

мне интересно как там люди ищут парковку? Почему для меня всегда место есть? Или ты имеешь в виду  возле двери в поликлинику нет парковки?

.Ощущаешь разницу?)

о чем я и говорю. Запреты клепать и бабки срывать каждый может, а сделать что-то для людей мозгов не хватает. 

 

Интересно какие такие баснословные деньги нужны для постройки трассы? 

Ах да, были бы мозги, можно было бы и гонки проводить и деньги получать и усовершенствовать трассу скажем так бесплатно, за счет гонщиков. Да вот только эго раздутое не дает им признать что они ничерта не умеют и не дадут сделать тому у кого есть и идеи и деньги на это(вспоминаем площадку, где один из клубов, хотел сделать место для дрифта)


Сообщение изменено: smbelt (19 Ноябрь 2016 - 19:51)


#8 Оффлайн   lis

lis

    Если вы не материтесь за рулем - значит вы не следите за дорогой

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Город:Mzr
  • Автомобиль:ОVА
  • Имя:Саша

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 08:51

мне интересно как и кто будет решать нанесен ущерб или нет? 

 

а, цитата, :  

 

если в результате их проведения будет оказано вредное воздействие на природные комплексы и объекты либо существует угроза такого воздействия 

это вообще маразм.. кто определит существует угроза вредного воздействия на окружающую среду или нет? если я остановился на обочине, сьехал в лесок (по нужде допустим, или по грибы приехал).. Кто это определит? это же абсолютно к любому можно применить эту трактовку... 



#9 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 11:23

сделали запрет, сделайте трассу и места для туристов-походников. имхо

Запрет этот должен быть у каждого по умолчанию. Допустим мои дети сейчас понимают, что фантик от конфеты нельзя бросать на тротуар, а другие идут и бросают. И вот когда тем кому не втельмяшили с детства, что мусорить нельзя, дают почитать штрафы за выброс мусора, они начинают негодовать - "запретили на дорожку бросать - сдалайте нам вдоль дорожки газон куда мы сможем бросить."

 

это вообще маразм.. кто определит существует угроза вредного воздействия на окружающую среду или нет?

Остается надеяться, что это будут делать здравомыслящие люди.



#10 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 18:38

Запрет этот должен быть у каждого по умолчанию. Допустим мои дети сейчас понимают, что фантик от конфеты нельзя бросать на тротуар, а другие идут и бросают. И вот когда тем кому не втемяшили с детства, что мусорить нельзя, дают почитать штрафы за выброс мусора, они начинают негодовать - "запретили на дорожку бросать - сделайте нам вдоль дорожки газон куда мы сможем бросить."

что за...?)) Понятно мусорить нельзя, ну вышел человек в лес, в поход. Поставили палатки, разожгли костер(в яме, с водой у костра, с поребриком и тд и тп), посидели пару суток, может больше, собрали палатки, собрали мусор, догонят дядя лесник и дает штраф за выкопанную яму, за пробитую землю от колышков палаток. Что теперь отказаться от отдыха в лесу который принадлежит НАРОДУ, потому что один чиновник так захотел? С этой стороны виднее маразм закона и мои слова про места так же актуальны? Или всё считаешь что меня плохо воспитали что люблю в лесу культурно отдохнуть от суеты городской?

:smile:


Сообщение изменено: smbelt (20 Ноябрь 2016 - 18:40)


#11 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:16

В поход человек пошел зимой или в период запрета в пожароопасный период? )))

Да все понятно... Я ж и говорю о надежде на здравомыслящих.



#12 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:45

Похоже тут только дин здравомыслящий :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:



#13 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:59

Всю статью копировать не буду. Кому интересно - можете почитать по адресу: http://www.ptushki.o...item/18846.html

Вот часть:
"- Трофи-рейды на внедорождниках, тест-драйвы болотоходов и другой техники, турслеты и другие мероприятия активного отдыха часто проходят в нашей стране на ООПТ (особо охраняемых природных территориях). Выбор мест в Беларуси большой, но люди почему-то едут именно на ООПТ. В результате мы не раз становились свидетелями, как варварски были уничтожены уникальные места. Страдает растительный и животный мир, почва, вода. Трофи-рейды на Ольманских болотах, лагерь БРСМ на Ислочи – фотографии в свое время взорвали интернет. И это далеко не всё!– комментирует ситуацию специалист АПБ по природоохранным вопросам Тимофей Пико."
Вот. Новый термин - ООПТ (особо охраняемые природные территории). Причем, именно на них делают акцент. Нет, ну я полностью согласен, раз статус территории особо охраняемая, то соваться туда нечего, тем более, цитирую: "Выбор мест в Беларуси большой, но люди почему-то едут именно на ООПТ."

Ну, естественно, надо же поинтересоваться где находятся эти ООПТ, чтоб случайно туда не забрести. Ищется в гугле на раз-два. Первая же ссылка: http://www.biodiv.by...php/publikatsii . Читаем... Так, это ясно, формулировка ясна, цифры общей площади этих самых ООПТ Беларуси, так... хорошо... достижения, нормативно-правовая база... О! Основные проблемы в области природоохранных территорий.

Цитирую:

"В области развития системы природоохранных территорий существуют следующие основные проблемы:

- не в должной степени налажен учет природных территорий, подлежащих специальной охране, требуется упорядочение таких территорий;

- не завершено формирование национальной экологической сети и не обеспечено ее эффективное функционирование;

- не в полной мере обеспечена охрана естественных или слабо измененных болотных и наиболее ценных лесных экологических систем;"

То есть списка-то такого и нету, ну, кроме крупных заповедных территорий. Финиш.

А сейчас я, с вашего позволения, немного помечтаю...

Представьте себе на минутку, что местные власти пошли навстречу джиперам (сейчас речь только о них, а не о всех автолюбителях). И создала некий учет машин. Для того чтоб, например, периодически, не часто, например раза два-три в год эти экипажи участвовали в, таких себе, эко-покатушках: елки посадить, какие-то ксп расчистить (ну, или как там называются эти полосы в лесах без деревьев). При чем люди это будут делать за свои деньги, за свой бензин. Ну что мне трудно посадить 10-20 деревьев, а соберется машин 10 например... или оградить муравейник, замеченный по ходу следования... или убрать какие-то завалы сухостоя после бури (если в этом возникнет необходимость). Простите за корявые примеры. Их, при желании, можно придумать больше. Может это я один такой "ненормальный". Что, если я могу, то я хочу быть полезен чем-то окружающим. Но как-то подсознательно ожидаешь, пусть не шага навстречу, а хотя-бы, отсутствие палок в колесах... Всё.. Заканчиваем мечтать и погружаемся в работу... :smile:


Сообщение изменено: Горыныч (29 Ноябрь 2016 - 13:01)





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых