Перейти к содержимому

Фотография

Путин похвалил молодого белорусского программиста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
29 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан

Отправлено 23 Июнь 2016 - 08:24

Выпускник мозырской школы, а ныне студент Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Адам Бардашевич принял участие во встрече российского президента с победителями олимпиады по программированию. В свое время Адам стал выпускником кружка спортивного программирования Клуба юных пожарных в Мозыре.
На олимпиаде в Таиланде команда белоруса завоевала серебряные медали. Адам выступал под флагом команды своего университета. Два года назад на аналогичных соревнованиях парень получил бронзовую медаль. В составе мозырской команды Адам завоевывал дипломы на Всероссийской и московской олимпиадах школьников, становился победителем белорусской олимпиады школьников по информатике. С 2012 года белорус является студентом питерского университета ИТМО.

В ходе встречи Владимир Путин подчеркнул успехи питерских студентов и отметил, что программирование стало ключевым направлением в любой современной экономике.

https://tech.onliner...016/06/22/young

#2 Оффлайн   ANTHONY

ANTHONY

Гуру

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Автомобиль:Mercedes Benz C280 W204 2007

Отправлено 23 Июнь 2016 - 08:37

Вот это таланты ....хоть не стыдно за родные земли))))

#3 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:06

Вот это таланты ....хоть не стыдно за родные земли))))

Думаю у парня хватит мозгов развивать и обустраивать свою жизнь не в РБ за 3 коп.!

#4 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:09

не в РБ за 3 коп.!

в Минске зп у программиста такого уровня 100 млн бел руб, по старому курсу, порядка  5000$ в месяц, в год 60 000$ по меркам даже самой той США это очень большие деньги

#5 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:04

не в РБ за 3 коп.!

в Минске зп у программиста такого уровня 100 млн бел руб, по старому курсу, порядка  5000$ в месяц, в год 60 000$ по меркам даже самой той США это очень большие деньги

Виталя, в том же Питере у ITишника в раза два-три больше! И это ПИТЕР!!! Разве Минск может сравниться?

#6 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:40

15 штук у айтишника в Питере?)) Что-то я слабо верю

1 000 000 рос руб зп у него в месяц?) Вы серьезно?)

#7 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:46

15 штук у айтишника в Питере?)) Что-то я слабо верю

1 000 000 рос руб зп у него в месяц?) Вы серьезно?)

Виталя, я так думаю ) Нет не серьёзно, но вот в чём я серьёзен, это в том, что с грамотной головой в РБ неХЕР делать! Даже за 5000!

#8 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:49

как-то звучит предвзято... в РБ за 5000 делать нечего, а вот в России за 200 000(3200) да есть что делать... Ну тут уже дело любви и выбора, сам он выберет куда ему и что. 

#9 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:34

Что в РБ делать за 5000 ??? Просто жить? Разве что просто нудно и тупо работать ... и что дальше?

Какой выхлоп? Ну купит квартиру в Минске, ну обставит, а дальше, ремонт как у нас любят херачить всю жизнь? Какие радости в жизни? Съездить на неделю на море?

Сообщение изменено: DeNKa (24 Июнь 2016 - 08:36)

#10 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:41

а в Питере что-то по другому? Я не пойму к чему ты клонишь

#11 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:48

а в Питере что-то по другому? Я не пойму к чему ты клонишь

Я клоню к тому, что с мозгами нужно не прозябать в РБ, где сегодня ты получаешь 5000, а завтра по взмаху волшебной палочки
можешь сесть за бесплатно и надолго! Нужно двигаться, и двигаться в более развитые места земли! Как то так, если коротенько

#12 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:55

по взмаху палочки можно стать грузчиком в любой точке мира. Спасибо за беседу 

#13 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 042 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 08:58

Я пока такую точку в мире одну знаю ... Даже показалось что ты обиделся ... Ну да ладно ...

#14 Оффлайн   smbelt

smbelt

Гуру

• Проверенные
  • 5 134 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:00

я знаю такие точки где можно из состоятельного за один день стать бомжом, и ее это точку у нас привыкли боготворить, считать раем на земле. Какие могут быть обиды? Просто надо себя найти, а не жить стереотипами, с такими мозгами этот человек пойдет далеко, если сам не загубит свою жизнь

#15 Оффлайн   ANTHONY

ANTHONY

Гуру

• Проверенные
  • 5 482 сообщений
  • Автомобиль:Mercedes Benz C280 W204 2007

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:54

а я не пойму к чему сыр-бор....

Я, например, могу только порадоваться за этого человека, у которого есть голова на плечах....и она не просто есть :D

Но все ж мы люди разные, зачем каждого" переносить" на себя? А может он патриот своей Родины? А может он не рискованный человек. который не может даже ,имея хороший достаток  решиться и уехать куда-то , начав абсолютно новую жизнь? А может у него нет такой  природной хватки , чтобы стремиться к тому, чтобы всевозможными путями удвоить свое благосостояние? А может для него и есть жизнь: хорошая зарплата, возможность позволить покупать себе, что тебе хочется и в чем видишь ценность, делать каждый год ремонт и один раз в год ездить на море  и человек видит во всем  этом стабильность, которая его полностью устраивает? Я всегда уважала людей, которые рвутся куда-то...зарабатывают....рискуют..уезжают...приезжают..НО такие далеко не все и если  они другие, не надо их ругать за это и критиковать...

И почему-то бытует мнение, что как з.п нормальная и доход, нужно обязательно куда-то уехать...Но , как показывает практика, многие люди с хорошим достатком живут у нас в стране...значит уехать может и хочет не каждый...? 

Думаю, моя основная мысль уловлена) :rolleyes:

#16 Оффлайн   lis

lis

Если вы не материтесь за рулем - значит вы не следите за дорогой

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Автомобиль:ОVА

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:58

уезжают в основном те, у кого здесь не получается. это так, личные наблюдения.

#17 Оффлайн   ola-nia

ola-nia

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:13

Не то чтобы не получается, хотя может и такие есть. Было бы желание, получится может везде. А вот вопрос того, что в других местах возможностей и выборов побольше будет. Я, к примеру, в своей профессии здесь могу работать и получается, но возможности ограничены дурацкими стереотипами. Уехала, с работой проблем никаких, успехи очень даже достойные, иногда для самой неожиданные. Но то, что я могу позволить здесь на свою бюджетную зарплату и там, тоже из расчета голого бюджета, опустив подработку, это очень большая разница. Так называемая покупательская корзина побольше будет, возможностей увидеть что-либо помимо работы-дома тоже много. Вот и выбор становится очевидным. Трудности есть, но это не катастрофы, все решаемо.я думаю, если студент с головой, он разберется, и патриотизм тут вряд ли сыграет роль.

#18 Оффлайн   lis

lis

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 13:34

в основном - это не все. и ты уехала, не получилось реализовать себя здесь - получилось там

#19 Оффлайн   ola-nia

ola-nia

Местный

• Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 14:53

Нет, Саша, у меня и здесь получилось. Причина другая немного. Сидеть и ныть не нужно. Есть бОльшие возможности, есть достойная жизнь. Муж выбрал там, а раздельно жить - не вариант. Вот те, которые наездами и вахтами, вот о них можно сказать, что тут наверно не получилось.

#20 Оффлайн   lis

lis

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 14:55

не поймем друг друга))) про шабашников/вахтовиков все верно.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых