Перейти к содержимому


Фотография

ВАЗ 2121 "Горыныч" ("Борт 360"), 1,6 1981г.в.

нива внедорожник джип вездеход 4х4 4x4 полный привод оффроад offroad триал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
106 ответов в этой теме

#61 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 Март 2016 - 17:11

как дела с ремонтом "Горыныча"?

Да все уже можно сказать "схвачено": и гараж ждет с распростертыми воротами, и инструментом самым важным и необходимым подсобил один хороший человек ;) , а я все никак не соберусь загнать Дракона в "вольер" :D . Но с другой стороны это не так уж и плохо - немножко появилась работа, поэтому хочу подзаработать на материал, который понадобится в процессе.



#62 Оффлайн   Roman Gorodkov

Roman Gorodkov

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Автомобиль:Nissan

Отправлено 31 Март 2016 - 10:19

Крутая! У моего деда такая была. Детство вспоминаю... Весело, однако было, детьми набиваться в нее по 8 человек)) :db:



#63 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Апрель 2016 - 22:36

Последние воспоминания о минувшей зиме... Чего-то даже как-то грустно... весело было :))

 

db6eab9abea4.jpg

 

c31ca0be6995.jpg



#64 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Май 2016 - 09:34

Наконец-то дождалися! После долгих отлагательств, таки, окончательно договорился насчет гаража, кстати, совсем не того что планировался изначально (ну, как обычно бывает :D ), но даже в более удобном для меня месте - совсем рядышком от дома. Правда, маловат он, ну ничего справлюсь. Главное желание!

Сегодня вечерком сгружаю с балкона все автомобильные шмотки, пакую их в машину и ставлю свой Нивас-Расколбас в его временный дом-мастерскую.

Тех.задание специально пока-что не озвучиваю ;) (но оно уже четко сформировано :mail1:  ), пока тщательно всё не проверю и не оценю масштаб минимально необходимого ремонта. А тогда уж и над усовершенствованиями буду думать. И вот тут уж мне не обойтись без Вашей помощи, друзья  :prostite:

P.S.: немножко фото я обещаю, но, возможно, и видос в процессе запишу, если кому будет очень интересно.



#65 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Июнь 2016 - 12:51

Последние немногочисленные фото "старого" Горыныча, так как из гаража выедет уже "другая машина"  :smile:

 

be3f42d304e4.jpg

:crazy:

99e2796b9aa3.jpg

:moil:



#66 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2016 - 13:22

Такой вопрос, товарищи: у кого есть хороший знакомый токарь, готовый выслушать мои "бредни"? Дайте его контактик, в личку, пожалуйста.

Так как не за всё подряд токари хотят браться - предварительно немного поясню: Работать нужно будет с "круглыми штуковинами" из раздаточной коробки.



#67 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:00

Ну что ж, осталось собрать еще немного железа (в основном это круглые трубки, профильные трубы, листовой металл 2-3мм и двутавровый профиль, благо, многие знакомые и друзья могут помочь в этом вопросе) и можно будет смело озвучивать здесь своё полное тех.задание по Нивке :smile:

А вот по трансмиссии озвучу, пожалуй, уже сейчас, так как почти все необходимое уже приобретено:

1. Изменение передаточного отношения пониженной передачи раздаточной коробки с 2.135 до 3.0;

2. Замена КПП с "нивовской" на "копеечную". Так как, во-первых "копеечная" имеет более короткие 1-2-3-ю передачу, а во-вторых - передаточные числа также меняются:

I передача: с 3,667 на 3,753. II передача: с 2,10 на 2,303. III передача: с 1,361 на 1,493.

Вроде и немного, но в сумме с первым и третьим пунктом будет то что надо!

3. Замена главных пар в мостах с передаточным числом 4,1 на пары 4,3.

Вот и все, что касается конкретно(!) трансмиссии. Остальное позже... Интрига ёпт :pardon:



#68 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 08 Июль 2016 - 21:26

главна собрать )) 



#69 Оффлайн   lesa

lesa

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Город:ЕЛЬСК
  • Автомобиль:SUZUKI LIANA МКПП 4x4 2006 г
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 Август 2016 - 14:21

Lada 4x4 удостоилась титула “Внедорожник года-2016”

Lada%204x4%20prize.jpg

Модель Lada 4х4 названа “лучшим компактным внедорожником года” – такой титул автомобиль получил по итогам голосования в рамках ежегодной профессиональной премии “Внедорожник года”, которую проводит российское издание “4x4 Club”.191840_1_238.jpg

Напомним, что в 2017 году вазовский внедорожник отметит свое 40-летие. На сегодня выпущено более двух миллионов единиц 4x4. По итогам июля 2016 года эта модель занимает 14-е место в общероссийском рейтинге продаж новых автомобилей. На вторичном же рынке 4x4 является одним из самых ликвидных автомобилей, сохраняя через три года после покупки более 85% стоимости.http://www.abw.by/news/191840/?utm


Сообщение изменено: lesa (28 Август 2016 - 14:21)


#70 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 20:33

Надо, наверное, начинать потихонечку выкладывать отснятый материал, чтоб не сложилось впечатление что дело никуда не двигается.

Началось всё, естественно, с лонжеронов:

 

63d7d85c08a8.jpg

 

4bd925277b59.jpg

 

Вот. Пока-что самое начало начал :smile:

 

Самая большая трудность в том, что, хоть и начинаешь с элементарного - обрезки старого металла, а в голове обдумываешь наперед не один и не два шага:

- "это надо не обрезать, так как оно подогнется и приварится сюда - будет доп.ребро жесткости"

- "тут надо обработать антикором ещё до сварки, так как потом не будет доступа"

- "сюда варить нельзя, потому что потом, когда буду переносить точки крепления маятника и рулевого редуктора - будет мешать"

- и т.д. и т.п.

Короче, так как "проектной документации" и чертежей у меня нету и все делаю "по месту" - надо держать в голове 3D-модель происходящего. Кайф неимоверный (это я сейчас серьезно - не сарказм ;) ).

По мере продвижения, естественно, становится проще, так как часть работы сделана и "вычеркивается" из "оперативной памяти".

А по началу был такой дикий мозговой штурм. Реально закрадывались мысли, что не осилю :sorry:



#71 Оффлайн   lis

lis

    Если вы не материтесь за рулем - значит вы не следите за дорогой

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Город:Mzr
  • Автомобиль:ОVА
  • Имя:Саша

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:08

Ух, Знакомо)) Мне сейчас предложили из жигулей шестерки - сделать купе, за деньгу естественно. Озвучил ценник - думают))



#72 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 21:25

ото работы! Дима, а есть фото в гараже, на которое ты смотришь и к  результату которого ты стремишься? 



#73 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 11:34

а есть фото в гараже, на которое ты смотришь и к результату которого ты стремишься?

Нету, конечно. Да и зачем оно мне? Мотивация? У меня всё голове. Я итак все 24 часа в сутки четко знаю к чему я стремлюсь. И это далеко не просто некий визуальный образ ;)



#74 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:45

Сразу же примерка балки...

 

cc4cfb23a07c.jpg

 

b443b8b52d26.jpg

 

006aea6beab4.jpg

 

И погнал "по кругу" с рулеткой, штангенциркулем, карандашом и тетрадкой :D

Балку нужно будет опустить еще на 2-3см от лонжерона, чтоб отверстия под болты были по центру (продольной оси лонжа). Итого, она (балка) опустится на 10см от стокового положения.


Сообщение изменено: Горыныч (10 Сентябрь 2016 - 19:48)


#75 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 20:52

Дима, качельки мне на даче сваришь? Тебе я б доверил!   :D  (шучу, качельки не нужны)



#76 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 10:10

Хотя, если уж я сам заговорил о мотивации, то, пожалуй, вот. Самое "оно" для стимуляции рабочего процесса.

И музыка и видео :good:

 


Сообщение изменено: Горыныч (14 Сентябрь 2016 - 10:10)


#77 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 08:53

Еще одно мощное шикарно смонтированное видео:

 



#78 Оффлайн   lis

lis

    Если вы не материтесь за рулем - значит вы не следите за дорогой

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Город:Mzr
  • Автомобиль:ОVА
  • Имя:Саша

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 11:54

Урбан замечен сегодня у мрэо, на учёт ставят. Прикольный такой)

#79 Оффлайн   lesa

lesa

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Город:ЕЛЬСК
  • Автомобиль:SUZUKI LIANA МКПП 4x4 2006 г
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 16:54

У внедорожника Lada 4x4 модернизировано шасси192783_1_238.jpgСамая "возрастная" в гамме российского АвтоВАЗа модель получила модернизированную подвеску, которая должна улучшить комфорт и управляемость внедорожника 4x4.

Во-первых, сообщает пресс-служба производителя, в передних ступицах появился подшипник, не требующий периодической регулировки. Внедрение нового подшипника потребовало изменений поворотного кулака, благодаря чему снизилась вероятность "рыскания" машины при торможении.

Управляемость 4x4 должны улучшить газонаполненные амортизаторы вместо прежних гидравлических узлов. Еще одно улучшение - использование независимого (то есть к кузову) крепления редуктора переднего моста, которое призвано снизить уровень вибраций.

Конструктивные улучшения шасси внедрены на всех трехдверных и пятидверных 4x4, включая версию Urban. Цены при этом не изменились - в России они начинаются от 465.700 рублей.



#80 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:22

в передних ступицах появился подшипник, не требующий периодической регулировки

газонаполненные амортизаторы

использование независимого (то есть к кузову) крепления редуктора переднего моста

Да ладно! :shok: То, что джиперы дорабатывают и на чем успешно гоняют уже так с десятилетие, наконец-то появилось на стоковой машине!? Чё-то сильно быстро - надо было б ещё лет пять подождать! :D







Читать еще на тему: нива, внедорожник, джип, вездеход, 4х4, 4x4, полный привод, оффроад, offroad, триал

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых