Перейти к содержимому


Фотография

ВАЗ 2121 "Горыныч" ("Борт 360"), 1,6 1981г.в.

нива внедорожник джип вездеход 4х4 4x4 полный привод оффроад offroad триал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
106 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:32

Вот мой "питомец":

1b386fef619c.jpg

Но он не всегда был таким... Если кому интересно - поведаю свою (или даже нашу с ним) историю.

А, вероятно, даже при встрече за чашечкой кофе :)

 

А пока что - "ВСЕМ ПРИВЕТЫ!" и это... звоните, не стесняйтесь, если нужна помощь на дороге (и не только) ;)

С уважением, Дмитрий.



#2 Оффлайн   LARS

LARS

    Прописан на форуме

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 427 сообщений
  • Город:Мозырь, 4-й район
  • Автомобиль:BMW E36 325i
  • Имя:Вадим

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:47

Вот и пополнение в рядах НИВАводов:)

Каждому своё mozyrauto.com

 

 

TWTZrXw.jpg


#3 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:09

Можно все здесь писать про вашу Ниву,думаю всем интересно.Встретиться можно на ближайшей встрече,познакомиться,правда мы кофе на встречах не пьем))

#4 Оффлайн   ola-nia

ola-nia

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Мозырь, Москва
  • Имя:Ольга

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:46

Миша, не говори за всех. Ты может и не пьешь, а может, если б угостили, и не отказался бы...

#5 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:48

Можно все здесь писать про вашу Ниву,думаю всем интересно.Встретиться можно на ближайшей встрече,познакомиться,правда мы кофе на встречах не пьем))

просто идею никто не кидал зайти в смак и купить свежеприготовленный... Раньше по 20 человек в очереди у кофемата стояло))) было даже что кофе и шоколадки после нас заканчивались)))



#6 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:05

Миша, не говори за всех. Ты может и не пьешь, а может, если б угостили, и не отказался бы...

Да я не об этом, я пошутил, а вы меня просто не поняли)

#7 Оффлайн   ola-nia

ola-nia

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • Город:Мозырь, Москва
  • Имя:Ольга

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:07

поняли-поняли))) одно другому не мешает))



#8 Оффлайн   Мариша

Мариша

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 295 сообщений
  • Автомобиль:fiat
  • Имя:Мариша

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:51

В такую погоду без кофе долго не простоишь.

#9 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:00

и это... звоните, не стесняйтесь, если нужна помощь на дороге (и не только)

номер бы оставил ... )) 



#10 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:09

и это... звоните, не стесняйтесь, если нужна помощь на дороге (и не только)

 

номер бы оставил ... )) 

В личке...


Ford: "Go Further"

#11 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 19:30

Вот мой "питомец"....


Привет. Нива случайно не на украинских номерах? Ребетёнка в 14 школу не возишь?

#12 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:51

Вот мой "питомец"....
 


Привет. Нива случайно не на украинских номерах? Ребетёнка в 14 школу не возишь?

Скорее всего ... тоже видел, номера украинские ... ждём хозяина ) 

PS. Поведай историю ...

http://vnedorojnik.b...amen-979-m.html


Сообщение изменено: DeNKa (22 Декабрь 2015 - 20:53)


#13 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:31

Dimonmoz, "Да" и "Да" - на оба вопроса :)

DeNKa, Да - пост про подъем на гору "Обавский камень" тоже мой :)

Кстати меня на "Внедорожнике.by" сделали админом. Выбора у меня особо не было (в хорошем смысле слова). Сейчас сайтиком практически не занимаюсь в связи с загруженностью по работе, но скоро будем там потихоньку что-то оживлять :)



#14 Оффлайн   Grag

Grag

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 345 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:34

Вот мой "питомец":1b386fef619c.jpgНо он не всегда был таким... Если кому интересно - поведаю свою (или даже нашу с ним) историю.А, вероятно, даже при встрече за чашечкой кофе :) А пока что - "ВСЕМ ПРИВЕТЫ!" и это... звоните, не стесняйтесь, если нужна помощь на дороге (и не только) ;)С уважением, Дмитрий.

Заметная машинка, частенько встречаю на дорогах Мозырщины.

Если следующий раз буду видеть, то сфотаюсь с ней или бибикну проезжая мимо.

#15 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:35

Dimonmoz, "Да" и "Да" - на оба вопроса :)

DeNKa, Да - пост про подъем на гору "Обавский камень" тоже мой :)

Кстати меня на "Внедорожнике.by" сделали админом. Выбора у меня особо не было (в хорошем смысле слова). Сейчас сайтиком практически не занимаюсь в связи с загруженностью по работе, но скоро будем там потихоньку что-то оживлять :)

Дык авто чего на укр. номерах то ?



#16 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:44

Дык авто чего на укр. номерах то ?

Оставим этот рассказ на потом. При встрече, так сказать :smile:



#17 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:52

Последних шесть сообщений - Дмитрий, Дмитрий, Дмитрий и Дмитрий ))) Все Дмитрии вроде собрались с форума ... 



#18 Оффлайн   CMAK

CMAK

    Старожил

  • Модераторы
  • 1 966 сообщений
  • Город:Козенки
  • Автомобиль:Chrysler Pacifica и VW Golf Mk2
  • Имя:Саша

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:50

Видел её сегодня. Запомнилась надпись на двери.))


                                                                   

                                                      bar.jpg?ref1

 

                   m242.gif    20009ba221.png

                                                                                        

#19 Оффлайн   Grag

Grag

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 345 сообщений

Отправлено 01 Январь 2016 - 17:40

Вот мой "питомец":1b386fef619c.jpgНо он не всегда был таким... Если кому интересно - поведаю свою (или даже нашу с ним) историю.А, вероятно, даже при встрече за чашечкой кофе :) А пока что - "ВСЕМ ПРИВЕТЫ!" и это... звоните, не стесняйтесь, если нужна помощь на дороге (и не только) ;)С уважением, Дмитрий.

Заметная машинка, частенько встречаю на дорогах Мозырщины.Если следующий раз буду видеть, то сфотаюсь с ней или бибикну проезжая мимо.

Как и обещал, вылавил на дорогах, селфи не сделал, но фоточку предоставлю!thumb_pre_1451662652__image-356a6941f1b4

Сообщение изменено: Grag (01 Январь 2016 - 17:40)


#20 Оффлайн   Горыныч

Горыныч

    Продвинутый пользователь

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2121 Нива
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:57

Так вот... Как и обещал, небольшая история о моей машинке и начале наших с ней приключений. Да, именно о "начале", потому что я считаю, что два с половиной года это очень мало для того чтобы говорить о каком-то огне, воде и, уж тем более, медных трубах, но!.. тем не менее... В общем, обо всем - по порядку:

Начну с того, что я никогда не ездил на переднеприводных машинах. Первая, лично моя, машина - 2101. Но меня всегда пёрло "проехать там, где нормальный человек ехать и не подумает". Таким образом было решено искать компромисс между относительно цивильным внешним видом, "комфортным" салоном, терпимым расходом и повышенной проходимостью.

Искал, относительно, не долго. Месяц. После того, как отмёл предложения с проблемными документами, недоприводами, меняными двигателями и ржавыми, почти в хлам, кузовами - я ЕЁ таки нашел! Сомнений небыло - целиком и полностью "цивильная", не убитая бездорожьем, машина на 205/55R16 летней(!) "низкопрофильной" (для неё) резине. Машина не переганялась (переоформлялась) даже за пределы области - все трое предыдущих владельцев, включая старенькую бабушку были "доступны". Под продажу специально не готовилась - все недостатки были видны как на ладони. Короче думать было нечего - "брать однозначно". Ну и через полтора-два месяца, при удобном случае "понеслась":

Естественно, на такой резине машина оставаться не могла никак. Но бюджет, как обычно, трещал по швам - денег на "правильную" внедорожную резину не было. В итоге, нашел и купил у мужичка за тидевять земель (1500км) комплект, снятой с производства, в новом состоянии "Днепрошины" ДТ-2 (185/75R16). Родной нивовский размер! Стало заметно веселее, но, естественно, даже до родной ВЛИ-5 по проходимости она не дотягивала, зато в песке не закапывалась, зимой - очень неплоха была, по трассе - идеально, такая себе отечественная АТ-шная супер-лайтовая покрышка (вывод из личного опыта). До сих пор, кстати, они у меня лежат "на черный день" на родных нивовских дисках :)

Но это был только первый "этап" моего знакомства с этой замечательной машинкой и полным приводом.

А уж когда познакомился с мозырскими Джиперами, бравыми ребятами... Тут понеслось по-веселее! Короче, конкретно и по сути переделок:

1. Необходимость хорошей работы двигателя в нештатных условиях покатушек заставила меня заново перебрать карбюратор (он у меня 21083 Солекс) и подрегулировать зажигание (кстати, да - электронное!).

Карб разобрал до винтика. Снял даже дроссельные заслонки, отшлифовал нулёвочкой и собрал на болты с потайной головкой. Сделал все, чтоб снизить сопротивление воздушному потоку и убрать завихрения. Доработал надфилями малые диффузоры, поменял топливные жиклеры и воздушные "флейты", поменял носик ускорительного насоса (одинарный, только в первичную камеру). Всех мелочей сразу и не вспомню - чистил, притирал, шлифовал, примерял, собирал и регулировал... Делал все не спеша, не то что с удовольствием, а даже с любовью что-ли :)

2. Вынужденная, незапланированная переборка головки циллиндров из за протечки пробки системы охлаждения. В процессе заменены прогоревшие клапана, сальники клапанов, естественно прокладки и т.п. Все притёрто, прочищено, отшлифовано. Но самое "вкусное" это то, что "раз пошла такая пьянка" - заменен распредвал на 21213-й. В отличие от 2101-го, у него чуть более чем на 1мм увеличен подъем клапанов и на 20º увеличена фаза впуска/выпуска. Правда, со старой звездочкой его невозможно установить точно по меткам, но это и не нужно. Выставлен он на пол-зуба в запаздывание. + заново настроено зажигание. В результате - крутящий момент смещён в сторону низких оборотов, что есть очень хорошо для "ползания" внатяг по бездорожью. Особенно для Нивы, у которой, честно подтверждаю, мощности двигателя немного не хватает.

3. Мне был отдан в пользование комплект УАЗовской резины на дисках. "Бел-24" 235/75R15 это ж целых 29" против штатных 27". Но для установки такой резины нужно было либо лифтовать машинку, либо резать арки. Сколько людей столько и мнений, но моё мнение - лифт это вынужденная мера. Лифтовать и, как результат, менять углы работы трансмиссии и подвески, нужно (по моему мнению) только уже в крайнем случае, если без этого ну никак не обойтись. В итоге - за день: вырезанные арочки, все по месту подшпаклевано, подкрашено, обработано ну и конечно же установлены новые "тапочки". Арки, кстати, резал лично собственноручно. Первый раз такое делаю, но, вроде, получилось нормально :)

4. Опять же, друзья Джиперы подогнали очень достойные передние сиденья с форда скорпио, которые я собственноручно, и довольно таки безпроблемно, вживил в свою Ниву. Все регулировки сидений сохранены. Реально - очень удобно.

5. Установил б/у рацию, подсуетили новую антенну, все настроили. Радуюсь :)

Ах, да, наклейки :) Про ниву - просто нашел, чуть подредактировал. А "Горыныча" на заднем стекле - сам шрифт искал и писал в редакторе нужного размера. Наклейка "360 на фоне звезды" это на 9-е мая всем печатали рандомные. Кстати, почему-то, все интересуются именно "а что такое триста шестьдесят?". А я просто решил оставить его как бортовой номер, например, для будущих соревнований :)

Вот такая вот история.

Если будет что-то новенькое, например, по доработкам, да и не только, - обязательно буду сообщать в этой теме :blind:







Читать еще на тему: нива, внедорожник, джип, вездеход, 4х4, 4x4, полный привод, оффроад, offroad, триал

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых