Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
66 ответов в этой теме

#41 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 13:37

Сам катался один раз по юности. Сейчас лучше походил бы пешком по горам не спеша. Было в планах подняться на Говерлу, но так и не срослось...



#42 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 14:10

Я летом со своим псом там вволю находился, пес иногда не выдерживал моего темпа))

Тоже летом на Говерлу хотел подняться, но не нашел единомышленников в рядах семьи.



#43 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 14:31

Всех пугает переменчивая погода, пока начнешь подъем - солнце светит, не успеешь дойти - дождик. А дождик в горах - это не наши радужные капли!



#44 Оффлайн   LARS

LARS

    Прописан на форуме

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 427 сообщений
  • Город:Мозырь, 4-й район
  • Автомобиль:BMW E36 325i
  • Имя:Вадим

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 20:37

У меня друг покатался как-то, теперь с металлическими штифтами в плече на всю жизнь. 


Каждому своё mozyrauto.com

 

 

TWTZrXw.jpg


#45 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 21:35

У меня друг покатался как-то, теперь с металлическими штифтами в плече на всю жизнь. 

Сочувствую... 



#46 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 05:40

наслаждайтесь))
vk.com/video86480191_456239026


Красиво!

#47 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 09:17

Красиво!

Старался как мог))) Только музыку час подбирал)) 



#48 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:41

А можно отчет по поездке (и фото хотелось бы увидеть)? Дороги, отели, питание, прокат - где лучше, где дешевле. Можно ли на седане ехать, или дороги убитые? Очень хочу в 37 лет стать на лыжи, но не знаю с чего начать. Нужно ли брать инструктора, или можно к группе пристроиться? Может в Мозыре на горнолыжном попробовать сначала? Товарищ не рекомендует с женой и детьми ехать в Буковель - не получится нормально покататься. Еще рекомендует перед поездкой недельки 2 поприседать, иначе после первого дня катания можно на ноги не подняться с кровати. 

 

Ездил я зимой туда уже 6 раз и один раз летом. 

Если нужны фотки, то где-то в этой теме скидывал ссылку на ю туб. Там смонтированы фотки под музыку. Если не найдешь, то пиши.

Теперь по порядку:

1. Дорога.

Ездил по всем дорогам которые туда ведут. На мой взгляд оптимальный путь Мозырь-Лельчицы-Глушковичи-Олевск-Сарны-Ровно-Тернополь-Ивано-Франковск-Буковель. Выходит примерно 740 км. и 13-15 часов пути с таможнями. Можно ехать Ровно-Львов-Ивано-Франковск, но мне эта дорога не очень нравится. Она ровнее, но намного медленнее и длинее на 50 км. Дороги сейчас отремонтировали. Я на своем пежо ездил 6 раз. Пока не развалилось))

2. По поводу жилья... Если едешь первый раз, то все-равно где жить, потому что эйфория от гор будет перекрывать все остальные впечатления. 

Если не первый, то лучше не жать денег и селиться в шаговой доступности от подъемника. Для того чтобы не под кого не подстраиваться. Кто-то более вынослив, кто-то менее. Надоело кататься или замерз - пошел домой. А так ищи транспорт, договаривайся со всеми и т.д. 

Бронировать нужно в сентябре. Себе бронировал на декабрь 2017 Хоум Отель, стоимость за двоих с завтраком - примерно 45 долларов. Как по мне, то это лучшее соотношение цены и качества. 

На февраль забронировал отель Гражда. Двухкомнатный номер с завтраком на 4 человек - 80 долларов. 

Это цены при раннем бронировании. Сейчас дороже процентов на 30.

3. Ски пасы(билеты на подъемник) лучше покупать заранее по акциям. Сейчас при покупке до 9.00 стоит примерно - 700 гриве(25 долларов) на день. В декабре катался на акционном, выходило примерно 400 гривен за день. Покупал очень заранее.

4. Прокат оптимально брать там где живешь, стоит в среднем 10 долларов за комплект. У меня и жены экипировка своя, возим отсюда. Но это очень напряжно.

5. Питание

В лыжный сезон обычно в нормальных гостинках завтрак входит в стоимость. Обедаем всегда на горках. Выбора море. Есть свои места в которые нам нравится заходить. Хороший обед плюс пиво выходит примерно 10-15  долларов. Можно съэкономить примерно половину, если есть не на горках, а в низу. 

Ужинаем обычно в хороших заведениях. Ужин стоит примерно 15-25 долларов на человека. Это блюда типа "говяжий медальон", форель гриль и т.д. плюс выпить немного. Можно питаться дешевле, но кайф будет меньше))


Начинать желательно у нас. Нужно понять что такое горные лыжи. На это надо 2-3 раза по часу. Дети учатся быстрее, взрослые раз  в 5 медленнее. Я сейчас своих малых вожу к нам. Дочь 8 лет на второй раз уже сама без помощи и на подъемнике едет и спускается. 

Если нужно есть парень один он моих детей на лыжи ставил у нас. Его услуги стоят 10 руб. за час.

После того как понял основы нужна практика. Чем больше тем лучше. 

Я учился ездить в Буковеле, потерял очень много времени на изучение основ.


Приседать это прикольно)))

В любом случае ноги будут болеть очень сильно сначала, пока технику мало-мальски не поставишь. 

Когда ездили первый раз то на второй день я ноги в машину руками переставлял))) Потом пару спусков, мышцы разогреваются и до вечера все нормально.


Если остались еще вопросы, то пишите. На эту тему могу разговаривать целыми днями))

По поводу профессионализма забыл добавить... 

Горки там 3 уровней. Синие - легкие, красные - средние, черные - тяжелый.

Первый раз ездил только по синим, так и учился. С красных боялся, на черные даже смотреть боялся))

На второй раз проехал все красные. Черные начал покорять с третьей поездки. Сейчас могу ехать с любой горки. 

Максимальная скорость - 91,8 км/ час с красной горки. Надеюсь в феврале за сотню завалить.



#49 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:13

Спасибо, Muxa, за подробный отчет  :good:  .

В этом сезоне наверное не выберусь уже (с моей работой сложно что-то планировать (уже более 70 дней отпуска накопилось) да и супруга настаивает на отдых в санатории), тем не менее надежды еще есть, поэтому буду собирать информацию, куплю костюм, и потихоньку буду готовиться.

 

Хочу уточнить несколько моментов:

 

- Когда начинается и когда заканчивается сезон в Буковеле? Когда лучше ехать и меньше наплыв людей?

 

- Пятилетнего сына рано везти? (бегать за ним наверное придется)

 

Ски пасы(билеты на подъемник) лучше покупать заранее по акциям.

 

Имеется ввиду, что покупать их нужно еще дома онлайн? Есть ли смысл новичкам, ни разу не стоявшим на лыжах сразу бежать за ски пасами?

 

Прокат оптимально брать там где живешь

При отелях есть прокаты? 


Бронировать нужно в сентябре. Себе бронировал на декабрь 2017 Хоум Отель

 

Как лучше бронировать? Этот отель в Букинге тоже есть. Или напрямую бронировать выгоднее? 



#50 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:19

- Когда начинается и когда заканчивается сезон в Буковеле? Когда лучше ехать и меньше наплыв людей?

Я обычно езжу на 5 ночей, в воскресенье утром выезжаю, вечером там. С понедельника по четверг катаюсь, в пятницу утром обратно. В декабре стараюсь приехать домой до 25 числа. В этом году буду планировать с 16.12 по 21.12. 

В марте после 10 числа надо ехать. 

Ни в коем случае не надо ехать на выходные, людей будет тьма и очередь на подъемник.


- Пятилетнего сына рано везти? (бегать за ним наверное придется)

Если уже сам будешь уметь кататься, то можно.

На крайняк есть инструктора.


Имеется ввиду, что покупать их нужно еще дома онлайн? Есть ли смысл новичкам, ни разу не стоявшим на лыжах сразу бежать за ски пасами?

Смысл в деньгах почти в 2 раза. Если интересно, то когда будут акции, я отпишусь. Обычно с марта по октбрь. Покупаются через интернет. Забираешь там на месте. 


При отелях есть прокаты? 

почти при всех. проблем с прокатом нет совсем.  


Как лучше бронировать? Этот отель в Букинге тоже есть. Или напрямую бронировать выгоднее? 

Если знаешь куда точно хочешь, можно напрямую, будет дешевле процентов на 5-10. Есть сайт украинский bookit.ua, я там бронировал несколько раз.

А вообще как соберешься сообщи, могу помочь с выбором. В этом году бронь появилась в середине сентября.


куплю костюм

Самое главное для новичка - это нормальные перчатки и штаны. 



#51 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:03

Сейчас в Буковеле. Поехал с детьми дочь - 8 и сын - 13 лет. Малая в конце второго дня катания травмировала колено, поэтому пока сижу с ней, жена с малым катается в 12.30 у нас смена караула. 

Цены на еду и жилье по сравнению с декабрем выросли процентов на 20-30.

Понял, что лучше раньше просыпаться и кататься до 16.30, на вечернее катание не ходим, хватает и этого. Получается примерно 19-23 подъема и спуска соответственно. Скипас по акции при покупке до 9.00 стоит 685 гривен(25 долларов), в пятницу - 780. Малая каталась бесплатно, выглядит мелко, все согласны что ей всего 6 лет))

Цена на обед на горке на 4 человек примерно - 40 долларов, ужин в хороших заведениях -  45-80. Днем это с пивом, вечером пиво + местные настойки. Есть места дешевле, экономия будет процентов 30. Можно еще есть блюда проще и меньше, но это не наш вариант, т.к. хорошо поточить очень любим))

Цена на топливо снова выросла бензин 28-32 гривны (1,1-1,2 доллара), соляра - 27-31 грн., газ 12,5 - 14 грн.(0,5 доллара).

Дорога нормальная, но за зиму появилось немного ям, которых в декабре не было.

Сейчас началась акция по продаже скипасов, до конца апреля можно купать на 10 дней за 4365 гривен(примерно 161 доллар)

https://shop.bukovel.info/stock/

В акционные скипасы входит вечернее катание, так что смысл покупки есть.

Самое главное новый рекорд - 98,6 км/час!!! Сегодня есть последний шанс в этой поездке за 100 завалить))

 

 

Забыл про прокат написать. Брали для детей лыжи+ботинки+шлем+масла за 110-120 гривен за комплект(4-5 доллара). смысла в покупке экипировки для детей нет совсем, т.к. прокат дешевый, а нога растет каждый год.


Сообщение изменено: Muxa (23 Февраль 2018 - 11:05)


#52 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Февраль 2018 - 11:15

И еще... Смысла поездки в высокий сезон(январь-февраль) я не вижу. Цена на отдых выше, скипасы дороже, а горки открыты не все. Поэтому буду снова ездить в декабре до 25 и марте после 10. Если есть желающие, то можно договориться и ехать толпой, кучей кататься намного прикольней. Можно разделиться на группы по уровню катания и не напрягать друг друга))



Бронировать жилье и покупать скипасы желательно в начале сентября. 



#53 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 Февраль 2018 - 12:23

А олимпиаду там смотрел? Видел как чешка всех уделала на лыжах и на сноуборде?



#54 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 25 Февраль 2018 - 12:26

А олимпиаду там смотрел? Видел как чешка всех уделала на лыжах и на сноуборде?

Смотрел только за завтраком)) В остальное время был увлечен установлением скоростных рекордов. Из сотни так и не выехал))



#55 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 09 Март 2018 - 08:34

https://vk.com/video.../pl_cat_updates

Видео с последней поездки. Это лайт катание я + дети  + жена.

Свои скоростные спуски еще не смонтировал.



#56 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2018 - 13:25

Я катаюсь почти как малая твоя, на прямых ногах :smile: только падаю еще чаще.



#57 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 09 Март 2018 - 13:30

Я катаюсь почти как малая твоя, на прямых ногах только падаю еще чаще.

У меня малой так катался до поездки. Но благодаря его стараниям в послений день с черной горы сам съехал. Скоро видос смонтирую и скину. 



#58 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 Март 2018 - 07:12

https://vk.com/video.../pl_86480191_-1

Это мой малой. Первый раз брал его с собой.



#59 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Март 2018 - 07:21

Ну с последней горки я бы даже не поехал...По крайней мере с нынешними навыками...



#60 Оффлайн   Muxa

Muxa

    Местный

  • Друзья форума
  • PipPipPipPipPip
  • 918 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:CHRYSLER PACIFICA 3.5 АКПП
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 Март 2018 - 08:39

Малой за 4 дня все освоил. В первый день говорил, что с нее сьехать вообще не реально.






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых