Перейти к содержимому


Фотография

Посткроссинг | Postcrossing - обмен открытками по всему миру

Посткроссинг postcrossing почта открытки обмен развлечения хобби нехрен делать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
4 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:37

Тема этой статьи, в общем то, не совсем о путешествиях. Речь пойдет о таком интересном, увлекательном занятии, как посткроссинг. Почему именно на туристическом блоге? Скажу так: меня, да и многих других это дело очень сильно мотивирует путешествовать, смотреть все новые и новые уголочки мира, о примечательности которых. иногда, сложно найти информацию даже в Интернете. Более того, я нашел десятки невероятных достопримечательностей в своей области, в которой. как принято считать, ничего нет интересного вообще.

 

Поэтому, я решил подготовить эту статью, чтобы поведать вам буквально пару слов о том, что же такое посткроссинг вообще, зачем он нужен, и как стать участником этого «действия» прямо сейчас. Если получилось заинтриговать вас — добро пожаловать под кат, если же нет — тогда вам нужны мои другие статьи 

Что такое Посткроссинг

В век современных технологий бумажная почта уходит в прошлое, если вы, конечно, не живете где-то в США. Хотя нет, вру, в США вам в почту будут присылать только спам и счета… Так вот, о чем это я? Вот в такое время иногда нападает тоска по былым временам: как мы переписывались с друзьями, как играли в шахматы по переписке, как неделями ждали ответа на заветное письмо с признанием в любви. И очень скучаешь за открытками. Никогда бы не думал, что такое возможно, но получить маленький кусочек бумаги по почте — это круто.

И тогда в Интернете, в 2005 году открывается сервис, под названием посткроссинг. Он предлагает всем желающим интересную игру: вы можете посылать открытки абсолютно случайным людям, которые могут оказаться из любой точки мира, или из соседней деревни! Одновременно с этим, вы будете получать разнообразные открытки от других участников.

И вот, приходя домой, вы обнаруживаете у себя в почтовом ящике новую открытку, да еще с красивым пейзажем или другой тематики, не важно…. Это действительно приятно и интересно. К тому же, эта штуковина придется по душе коллекционерам открыток и почтовых марок.

 

Как принять участие в обмене открытками?

 

Регистрация на посткроссинге (инструкция)

Самый крупный ресурс по посткроссингу — это основатель всего движения обмена открытками по почтеwww.postcrossing.com, можно сказать — официальный сайт. На нем то я и предлагаю вам зарегистрироваться. Для этого, на главное странице, в левой синей панельке вам нужно выбрать Sign up (Регистрация). Нас направят на страницу с регистрационными данными, которые нам нужно заполнить.

 

12-650x592.jpg

 

Главная страница сайта postcrossing

 

Нужно указать следующие сведения:

  • Country (Страна проживания)
  • Region (Регион, область, земля, воеводство и т.п.)
  • City\Place (Город)
  • Username (Ник)
  • Email
  • Password
  • Full Address (ваш полный адрес, который нужно будет указать на открытке другим пользователям)

Обратите внимание, что полный адрес нужно указывать латинскими буквами, что бы другие национальности могли без проблем его написать, так же как и почта доставить его вам, не пытаясь расшифровать иероглифы.

 

22.jpg

 

Страница регистрации на официальном сайте посткроссинга

На этом заполнение данных закончилось. Нажимаем на Sign me up! (зарегистрировать меня) и наслаждаемся! На почту должно прийти письмо с ссылкой, на которую вы перейдете для подтверждения вашего адреса.

После этого можно приступать к отправке и получению открыток.

Как отправить открытку на PostCrossing

Для того, чтобы запустить процесс обмена открытками для вас, нужно получить адрес своего первого получателя. Для этого заходим в пункт меню Send a postcard (отправить открытку). Здесь вас предупредят, что вы можете получить на отправку не более 5 адресов, а остальные — после получения кем-либо вашей открытки. То есть, отправили 5 открыток, 2 из них уже дошли до адресата, можете отправить еще две. Постепенно этот лимит будет увеличиваться, в зависимости от вашей активности.

 

32.jpg

 

Основное правило — не набирать чрезмерно много открыток, затем не отправляя их.

Согласимся с этими условиями, о чем уведомим систему, поставив соответствующую галочку и продолжим через Request address (запросить адрес).

Итак, мы получили очередное задание на отправку открытки. В этот самый момент, кто то, где-то получил задание отправить открытку вам. Причем это разные люди, тот, кому отправите открытку вы, и кто вышлет её вам.

У вас на экране отображается сейчас некоторая базовая информация о получателе, которую можно использовать для написания текста. В зависимости от заполненного профиля участника, вы сможете узнать:

  • Username — ник получателя
  • Name — Настоящее имя
  • Country — Страна, куда вы отправите открытку
  • Speaks — языки, которыми владеет пользователь
  • Birthday — день рождения
  • Distance — расстояние между вашим жильем, и почтовым ящиком получателя.
  •  

41.jpg

 

Информация о получателе нашей открытки через postcrossing

Кроме того, как видим, здесь имеется и другая информация. Поле Postcard ID — это важный момент. Вы обязательно должны указать его на вашей открытки для того, чтобы получивший человек смог зарегистрировать её в системе и отметить как полученную. Не забывайте указывать ID открытки!

Пункт You should write your postcard to: я думаю понятен. Это точный адрес, который вы должны указать на конверте или открытке, что бы она попала по назначению.

Ну и иногда пользователи пишут информацию о том, какие открытки им предпочтительнее слать. Читайте, бывает полезно. Вот просит человек открытку с замками, а у вас как раз такая может завалялась. От чего бы не порадовать незнакомца (в моем случае — незнакомку)?

Как зарегистрировать полученную открытку?

Через некоторое время (которое зависит от расстояния до отправителя и почты вашей страны), придя домой, вы найдете у себя в почтовом ящике долгожданную открытку. Налюбовавшись ею, не забудьте, прежде, чем положить в свою коллекцию в ящике, зарегистрировать её в системе.

Для этого существует пункт Register a postcard (Зарегистрировать открытку). В нем все просто: выбираете приставку и вводите номер ID, указанного отправителем открытки, и по желанию — оставляете короткое сообщение отправителю, к примеру — благодарность.

 

52.jpg

 

Регистрация полученной открытки

Если у вас будет желание и возможность, вы сможете, в дальнейшем, загрузить скан — копию этой открытки в ваш внутренний альбом сервиса. Тогда другие пользователи смогут её оценить. Она будет отображаться и в вашей статистике. Не забывайте иногда заходить в вашу статистику. Там бывает интересно посмотреть, сколько открыток вы отправляли, в какие страны, сколько километров в общем прошли ваши письма и т.п.

Где брать открытки для посткроссинга

Достаточно интересный вопрос. Можно пойти и купить к примеру, в Интернете. Я даже видел магазин для посткроссинга, там открытки ценой в 10 центов продают от доллара и выше. А можно пойти на почту, где есть отличный выбор (не могу говорить за другие страны, в Украине это не проблема).

Я, как и многие, начал с самого дешевого и сердитого варианта: открытки с видом на достопримечательности (наверное, потому, что сам я их обожаю получать), где набор из 10 штук обошелся мне в 50 центов, плюс 10 марок — еще 2 бакса. Сейчас уже выбираю оригинальные открытки, все на той же почте. Какие то особые марки тоже не ищу, благо у нас их очень классные печатают.

Хотя, если есть лишние деньги и хочется порадовать таинственных незнакомцев, можете купить какой то набор коллекционных марок. Тут уже, все зависит от вашей фантазии и желания с возможностями.

По началу я отправлял открытки в конверте, но потом увидел, что другие шлют без них, решил попробовать. Оказывается,так и принято делать. многим важно получать открытку с погашенными марками и штампами!

FAQ

Есть ли посткроссинг на русском? Где этот сайт? Посткроссинг ру не открывается.

Я не знаю, возможно есть мелкие копии в России, Украине, Белоруссии, но я их не встречал. И не вижу смысла. Есть отличная система, в которой уже миллионы пользователей. Все доступно и понятно даже без знания английского. А Посткроссинг ру — это просто сообщество в живом журнале, не более того.

Где лучший магазин для посткроссинга?

В ближайшем отделении почты =)

Что писать на открытке?

Главное — не забыть указать адрес получателя и ID открытки. Все остальное — по вашему желанию. Я обычно пишу пару строк с пожеланиями и откуда открытка на английском, ниже дублирую на украинском. Мне иногда приходили целые письма с открытками. Кстати, так иногда завязывается переписка и знакомства, если верить рассказам на форумах для посткроссеров.

Почему приходит больше открыток, чем отправлено?

Все дело в так называемых, Expired (просроченных) открытках. Если открытка не зарегистрирована получателем (вами) в системе за 60 дней после отправления, она объявляется пропавшей, а ваш адрес вновь отправляется кому либо другому. При этом, часто, особенно в России, открытка не теряется, а просто пылится гдето на складах, пока вам её соизволят привезти.

У меня 10 отправленных и 1 полученная, причем все они отправлялись более 60 дней назад и уже просрочены. Что делать?

Если прошло уже полгода (а почта стран бывшего СССР всегда отличалась медлительностью), тогда тут все просто. Так как одну вы все же получили, значит ваш адрес в профиле указан верно, а ваша почта — моральные уроды. Либо крадут открытки, либо просто не работают и они пылятся. Идите на почту и пускай ищу, пишите заявление о регулярной пропаже корреспонденции. Дело в том, что адреса выпадают разным людям, в разных странах, по принципу лотереи (случайным образом). 9 человек сразу не могут забыть отправить. Я не шучу, это первый звоночек, сегодня пропали открытки, завтра важные письма, после завтра украдут бандероль с новым телефоном. Оно вам нужно?

Но во всем есть плюсы. Когда найдутся все открытки, сколько их там накопится! =)

На конверте или открытке есть черточки, как будто ручкой нарисовали штрихкод, оранжевые или черные. Что это за черточки?

Это всего-навсего бар-код. Его наносят автоматические сортировальные машины, зашифровав в нем индекс, а автоматическая система считывает и сортирует. Если вам приходят все с такими штрихами — то у вас купили автоматическую сортировальную машину, а если только некоторые — то её поставили в сортировальном почтовом центре кого то, из ваших отправителей. В зависимости от центра и установленного оборудования, черточки получаются четкими, либо, как вы выразились, «нарисованными как будто от руки», оранжевого или черного цвета.

 

bar-cod-on-postcard-650x294.jpg

 

Бар-код — черточки на конверте или открытках

 

Я отправил(а) открытку, но получатель её не зарегистрировал

Она могла как затеряться, так и получатель мог забыть её зарегистрировать. Отправьте личное сообщение на сайте с просьбой зарегистрировать открытку, её ID, поясните, что это для вас важно. Обычно, даже если открытка потерялась, её регистрируют.

Получатели часто не загружают копию открытки. Я могу сделать это самостоятельно?

Вы можете сделать и выложить скан-копию отправленной вами открытки до того, как получатель её зарегистрирует. В таком случае, после регистрации она появится у вас в профиле. При желании, получатель сможет заменить её на свою копию по желанию. Вы не сможете загрузить скан после регистрации открытки.

Что такое «погашенная марка» на открытке?

Это марка, которая была проштампована, то есть на неё попал штамп почты, во избежание повторного использования. Как правило «гасят» все. но когда их много, некоторые не «зацепляют». Они ценятся, так как в лучшем состоянии, можно положить в коллекцию, четко видно что на ней нарисовано. Скажем так, посмотрите на новую марку: она не погашенная. Посмотрите на пришедшие открытки: 99,9% погашены на них марок.

Нужно ли указывать обратный адрес на открытке?

Нет, это не обязательно. Да и зачастую. его там уже просто некуда вписывать. Хотя, в таком случае, вам их не вернут, если они не найдут адресата.

Что такое «direct swaps»?

Возможно вы встречали в профиле всех участников такой пункт, как Interested in direct swaps. Он имеет только два варианта: Yes или No. Этот пункт показывает готовность того или иного пользователя к «прямому» обмену открытками. Поясню ситуацию: в системе много пользователей из Европы, США и России с Украиной. В то же время, в далекой Марокко таких может оказаться несколько десятков, а активных — еще меньше. Поэтому шансы, что вам выпадет шанс получить открытку из экзотической страны — достаточно малы. А иногда так хочется, не правда ли? Тогда вы просто находите пользователя по поиску из этой страны. Смотрите, что бы в пункте direct swapsстояло Yes, убедитесь, что он активен (отсылает открытки) и прочитайте описание профиля (где зачастую пишут какие открытки хотят получать и другие нюансы). После чего напишите приватное сообщение через систему и предложите обменяться открытками.

В таком случае вы должны будете прислать открытку ему, а он — вам. Адреса, в таком случае, нужно выслать сам

Что делать, если я получил открытку без ID?

Существует механизм поиска примерной открытки. Он хитро спрятан. На странице с регистрацией открытки имеется небольшая ссылка search the Postcard ID, которая и ведет на форму поиска. Там нужно указать максимум информации, которую только сможете узнать: страну отправления, дату отправления примерную (можно узнать по почтовому штампу, имя отправителя и ID, если он указан неверно или неразборчиво.

Подсказка читательницы: Неправильный ответ дан на вопрос =Что делать, если я получил открытку без ID?= Поиск предусмотрен на сайте и быстро работает. На странице регистрации ID справа есть ссылка на форму поиска.

Ну вот и все! Удачного посткроссинга! Будут вопросы — задавайте!

 

Стырено тут: http://kwidoo.ru/pos...ing-manual.html


По состоянию на 2013 год

pre_1438022214__2015-07-27_213658.jpg



#2 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 04 Август 2015 - 18:11

С Шотландии


48f2101cbe2011de98be116f7e151b4b.jpg



#3 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 19 Август 2015 - 11:54

Санкт-Петербург


bf75fe2aa6638745df65fcbb72e9741d.jpg



#4 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 25 Август 2015 - 20:18

Австралия


9837c990e8261367e4aeb455b572c9bb.jpg



#5 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 26 Август 2015 - 12:49

Финляндия


716de58898db30cbd0dbe395b4cbb44e.jpg







Читать еще на тему: Посткроссинг, postcrossing, почта, открытки, обмен, развлечения, хобби, нехрен делать

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых