Перейти к содержимому


Фотография

Разберёмся по закону ?

закон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
150 ответов в этой теме

#141 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 15:39

Вопросы к водителю или хозяину? Например, дверь открыл пассажир. Может ли человек на водительском сиденье, спровоцировав удар, заявить, что он не является водителем и все претензии в суд?

#142 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 20:38

В вопросе речь шла о водительской двери. Что касается пассажирской, возможны варианты в зависимости от твердолобости страховщика. Лично мне года два тому в такой ситуации выплатили страховку без вопросов, но знаю случаи из практики, когда страховка выплачивалась после волшебного пенделя (жалобы к регулятору - в минфин), а иногда приходилось и в суд обращаться.

#143 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 22:02

В вопросе речь шла о водительской двери.

 

Просто передо мной распахивалась водительская дверь. Так после экстренного торможения ехал дальше и размышлял (и сейчас тоже), открывал дверь то не водитель (не важно с какой двери он хотел выйти)! И если бы контакт произошел и, допустим, оформили бы европротокол, не дали бы отворот поворот в страховой, указав на суд? В чем отличие в такой ситуации удара дверкой, от например удара палкой?


Сообщение изменено: AudiUser (30 Октябрь 2016 - 22:02)


#144 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 05:51


В вопросе речь шла о водительской двери.


Просто передо мной распахивалась водительская дверь. Так после экстренного торможения ехал дальше и размышлял (и сейчас тоже), открывал дверь то не водитель (не важно с какой двери он хотел выйти)! И если бы контакт произошел и, допустим, оформили бы европротокол, не дали бы отворот поворот в страховой, указав на суд? В чем отличие в такой ситуации удара дверкой, от например удара палкой?

1. По странной причине страховщики различают открытие водительской двери и пассажирских, не принимая во внимание, что в стоящем автомобиле водителя нет от слова "совсем", там все пассажиры.
2. Такой вариант возможен. Повторюсь, случаи отказа в выплате страхового возмещения были, и не только по "европротоколу", но и по справке из ГАИ с указанием виновника.
3. Отличие в том, что у палки не застрахована гражданская ответственность, а у владельца автомобиля - застрахована, причем не важно, какой его частью, дверью, бампером или зеркалом заднего вида причинен вред.

#145 Оффлайн   Larisa

Larisa

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Автомобиль:Volvo
  • Имя:Лариса

Отправлено 30 Март 2017 - 21:40

Мною  на территории автостоянки, которая напротив ТЦ «Секрет» и примыкает к ул. Красноармейской г.Гомеля, была припаркована машина. А через 20 минут, моя машина была эвакуирована  на штрафстоянку по ул. Хатаевича. Основанием явилось якобы нарушение правил парковки.

Из записи видеорегистратора, который все время работал в машине,видно , что инспектор ГАИ не проводил осмотр машины в присутствии понятых,не составил протокол на стоянке и что моя машина находилась не на проезжай части по ул. Красноармейской,36. , а на автостоянке

Я обращалась в прокуратуру города, управление ГАИ УВД Гомельского облисполкома, прокуратуру Гомельской области, но по неизвестным причинам прокуратура вместо того, чтобы восстановить мои нарушенные права, оставили мои обращения без рассмотрения. Почему- то во внимание не берут   запись в видеорегистратора с моей автомашины как доказательство  неправомочных действий инспектора ГАИ.

Скажите есть ли смысл дальше   обращаться в другие инстанции.



#146 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 Январь 2018 - 09:50

Тема ПДД закрыта, поэтому спрошу в этой ветке. Напомните: в соответствии с пдд, нужно ли обязательно останавливаться у разметки в виде треугольников, используемой совместно со знаком уступи дорогу, если уступать дорогу никому не нужно. Желательно со ссылками на соответствующие пункты Закона, либо на комментарии юриста. Забывчивый стал - не помню что 20 лет назад учил. Иногда полезно повторять ПДД.

#147 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 10:15

1.13. Обозначение места, где водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

В отличие от

1.12. Обозначение места остановки транспортных средств - "стоп-линия"

#148 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 Январь 2018 - 16:03

водитель обязан уступить дорогу

Это читал. Обязанность уступить дорогу не обозначает обязанность остановится. Почему возник этот вопрос - помнится лет 8 назад читал статью о том, как возник конфликт между ГАИ и водителем при въезде на кольцо, и если не ошибаюсь - водителю не удалось отстоять свои права. Поэтому хочу вспомнить как правильно.

Деталей статьи не помню, может там нюансы какие-то были (может дтп)

Сообщение изменено: mitt (07 Январь 2018 - 16:04)


#149 Оффлайн   poluprov

poluprov

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Город:Ельск
  • Автомобиль:Peugeot 406
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 Январь 2018 - 16:59

2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять движение, снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;



#150 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 08 Январь 2018 - 08:32

Тема ПДД закрыта, поэтому спрошу в этой ветке. Напомните: в соответствии с пдд, нужно ли обязательно останавливаться у разметки в виде треугольников, используемой совместно со знаком уступи дорогу, если уступать дорогу никому не нужно. Желательно со ссылками на соответствующие пункты Закона, либо на комментарии юриста.Забывчивый стал - не помню что 20 лет назад учил. Иногда полезно повторять ПДД.


Не нужно потому, что такая обязанность не предусмотрена ПДД, соответственно и ссылку на какой-от конкретный пункт правил или иного НПА дать нельзя.

#151 Оффлайн   mitt

mitt

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:ВАЗ 2106
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2018 - 11:07

Всем спасибо!







Читать еще на тему: закон

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых