Перейти к содержимому


Фотография

Эвакуаторщик поцарапал машину, а сотрудник ГАИ написал, что эти повреждения были до погрузки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Оффлайн   ANTHONY

ANTHONY

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 482 сообщений
  • Город:МОЗЫРЬ
  • Автомобиль:Mercedes Benz C280 W204 2007
  • Имя:Антонина

Отправлено 08 Май 2015 - 06:59

"При эвакуации моего автомобиля сотрудник ООО "Белспецавтоэвакуация" причинил вред моей машине, а сотрудник ГАИ составил протокол осмотра так, якобы повреждения были на моем ТС еще до погрузки", - написал AUTO.TUT.BY читатель Юрий.

Около 01.00 в ночь с 4 на 5 мая мужчина припарковал свой автомобиль во дворе дома на столичном проспекте Газеты "Звезда", заехав двумя колесами на зеленую зону - мол, в это время свободных парковочных мест поблизости не оказалось. Утром Юрий обнаружил, что машины на месте нет, и позвонил по номеру "102", где ему сообщили, что автомобиль на штрафстоянке. Мужчина отправился туда.

- На месте мне выдали протокол, в котором было указано о механических повреждениях ТС, которые якобы были на автомобиле еще до эвакуации


kdaofhzmum8_1.jpg

Мужчина, знавший, что подобных повреждений на его авто не было, удивился и внимательно осмотрел машину - по его словам, стало понятно, что повреждения свежие и находятся в тех местах, где автомобиль крепился при эвакуации. Юрий не стал забирать машину со штрафстоянки, а вызвал милицию, написал заявление в РУВД и дождался, пока группа экспертов приехала и осмотрела автомобиль, зафиксировав все повреждения.

После во дворе, из которого увезли автомобиль, автовладелец искал и опрашивал всех потенциальных свидетелей. И нашел. Оказалось, что эвакуатор вызвали рабочие, чтобы убрать Skoda Octavia с польскими номерами, который стоял на противоположной стороне тротуара и мешал проезду спецмашины. Но водитель той самой Skoda вышел сам и оперативно убрал машину - поэтому, говорит Юрий, решили эвакуировать другую, которая ничьему проезду не мешала, хоть и была припаркована с нарушением ПДД.

- По словам двоих рабочих, присутствующих при погрузке моего авто на эвакуатор, машина сорвалась с креплений, в результате чего ей и были нанесены повреждения: на правом переднем крыле две вмятины и ярко выраженные царапины, вмятина на правом заднем крыле диаметром 3 см, царапины на правой задней двери, а также царапина на заднем бампере слева.

Юрий намерен бороться за свои права: он готовит материалы для обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба. Также автовладелец намерен добиться проверки законности действий инспектора ГАИ, оформлявшего эвакуацию.

AUTO.TUT.BY будет следить за развитием ситуации.

 

Что делать, если при эвакуации повредили ваш автомобиль?

Согласно ст. 19-1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 г. № 313-З "О дорожном движении", за повреждения, причиненные транспортному средству во время его принудительной отбуксировки (эвакуации), нахождения транспортного средства на охраняемой стоянке, а также во время его отбуксировки без помещения на такую стоянку, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли принудительную отбуксировку (эвакуацию), хранение, отбуксировку транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку.

Согласно п.1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из ст. 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, вы можете обратиться к юридическому лицу, работник которого осуществлял принудительную отбуксировку (эвакуацию) принадлежащего вам транспортного средства, с требованием о возмещении вреда, а в случае отказа от возмещения вреда или получения иного ответа, который вас не устраивает, вы вправе обратиться в суд с указанным требованием
Читать полностью: http://auto.tut.by/n...ive/446865.html


 






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых