Перейти к содержимому


Фотография

Спасение утопающих и дело рук: можно ли выбраться из тонущего автомобиля зимой (фото+видео)

спасени автомобиль лёд зима мчс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:19

Когда в прошлый раз мы экспериментировали с тушением пожара автомобильным огнетушителем, наши друзья из ПАСО областного управления МЧС предложили: «А давайте в следующий раз мы машину утопим! Все как положено, с людьми. Мы такое практикуем». Как говорится, за язык никто никого не тянул…

Шутки шутками, а тонущий в водоеме автомобиль – зрелище не менее страшное, чем горящий. Особенно если внутри находятся люди. Если в первом случае огонь распространяется постепенно и почти всегда есть время покинуть салон, то выбраться из погружающейся под воду машины задача не из легких. Даже у сидящих сейчас перед мониторами не сразу «нарисуется» в голове грамотный «план эвакуации», что уже говорить о состоянии паники, которая в подобных случаях охватывает многих. К тому же не факт, что даже те, кто наизусть помнит руководство «выдернуть шнур, выдавить стекло», смогут в подобной ситуации действовать с холодной головой. Примеров тому масса. К сожалению, мы уже никогда не сможем узнать, что именно не дало людям спастись из тонущего автомобиля, но нескольких историй достаточно, чтобы понять истину, которой многих из нас пугали в детстве родители: утонуть можно и в ложке воды.

В конце ноября на Гомельщине прекратили поиски двух молодых мужчин, которые уехали на дачу на автомобиле ВАЗ и перестали выходить на связь. Их тела в том самом автомобиле нашли на дне одного из притоков реки Уть. По предварительной версии парни пытались объехать водоем по краю склона, однако автомобиль сорвался и, перевернувшись, ушел под воду. Выбраться из машины молодые люди не сумели. 

Месяцем раньше похожий случай произошёл в Шклове, только там автомобиль самопроизвольно покатился и съехал в Днепр. И хотя многие выскажутся, что в этот раз у пассажирки было больше шансов выбраться, сделать это она не смогла. Машину нашли на расстоянии 10 метров от берега на трехметровой глубине.

И совсем уж странный случай (говоря непосредственно о ложке воды) произошел 15 июня в том самом Молодечненском районе, где размещается наш ПАСО. Водитель автомобиля VW Golf на закруглении дороги не справился с управлением и съехал в канал. По словам очевидцев, водитель самостоятельно выбрался через боковое окно автомобиля, но, не доплыв до берега всего несколько метров, утонул.

 

151529_2_350.jpg

 

Тот случай молодечненские спасатели вспоминают с легким недоумением: как так?! И констатируют, что с наступлением холодов количество утоплений не то что не уменьшается, а даже растет.

 

h-995.jpg

 

В тот день, на который было намечено «учебное» утопление автомобиля, на улице было около нуля градусов. Однако небольшая оттепель не отпугнула любителей подводного лова, хотя, казалось бы, и сильного мороза еще не было. Мы видели вырезанные спасателями куски льда – их толщина была совершенно не такой, чтобы чувствовать себя на льду уверенно. Но, как мы убедились, прибыв к водоему в деревне Носилово, для рыбаков это не аргумент.

 

h-996.jpg

 

«С порога» нас разочаровали – людей «топить» не будут. Даже специально обученных. Опасно. Спасать будут собранный из подручных материалов «манекен».

 

h-999.jpg

 

h-997.jpg


Еще один, «обессилевший», лежал в кювете – на сегодня он свое «отплавал» (как оказалось, перед показательными учениями проводились еще и тренировочные).

 

h-1001.jpg


Последние приготовления…

 

h-998.jpg

 

... и

 

«жигули» безжалостно сталкивают в воду.

 

h-1000.jpg

 

Автомобиль с разбитыми стеклами погружается очень быстро. В жизни же, если до этого машина не попала в аварию и не лишилась стекол, погружение происходит значительно медленнее. Автомобиль заполняется водой постепенно, оставляя некоторое время «на подумать».

 

h-1003.jpg


Профессионалы считают, что если при падении автомобиля в воду люди не получили серьезных травм и не потеряли сознание, то шансы выбраться довольно высоки, особенно если на дворе лето. 

Меж тем спасатели принялись вытаскивать из воды нашего "пациента".

 

h-1004.jpg

 

h-1005.jpg

 

h-1006.jpg

 

h-1007.jpg


Зимой исключительное значение имеет температура воды. Ни для кого не секрет, что в холодной воде человек без специального снаряжения может «побарахтаться» всего несколько минут, затем наступает переохлаждение. Чтобы в организме человека начались необратимые процессы, достаточно, чтобы температура тела снизилась до 30°С. Можно представить, насколько быстро человеческий организм «остужается» в ледяной воде. Для примера: в воде температурой 2°С человек может продержаться всего 3-7 минут. Наряду с переохлаждением нередкой причиной смерти в воде становится так называемый холодовый шок, который возникает вследствие нарушения дыхания и обширного раздражения холодовых рецепторов кожи. Не стоит также забывать, что ко дну тянет одежда, которая намокает. 

За то время, пока спасатели извлекали манекен из затонувших «жигулей», он успел умереть несколько раз. А все потому, что не предпринимал попыток выбраться самостоятельно и не мог, в отличие от живого специально обученного человека, продемонстрировать, как это нужно делать. Некоторые говорят, что в стрессовых ситуациях человеческий организм мобилизуется и старается спасти себя на рефлекторном уровне. Однако, как показывает практика, не всегда рефлексы «дружат» с физикой.



Может показаться, что разбить стекло в машине просто. Профессионалы говорят, что не всегда, даже если «приложиться» ногой. Причем, как правильно было замечено, нужно стараться выбить боковое стекло. Некоторые возлагают надежды на лобовое, хотя это неправильно – будет потрачено много сил и времени. Чем разбивать стекло – вопрос отдельный. 

В принципе инструкция по спасению из тонущего автомобиля проста. Вопрос в другом – как победить панику и, конечно, эффективно использовать время, отведенное на спасение.

 

h-1008.jpg

 

Говорят, что спасение утопающих во многом дело рук самих утопающих. Спорить с этим сложно, но именно зимой многое зависит от посторонней помощи. Речь, конечно, идет о провалившихся под лед, коих у нас каждый год хватает. 

Жаль, что за такие роли не дают награды, но в роли жертв спасатели очень убедительны. Сидевшие неподалеку рыбаки, как нам показалось, даже немного напряглись.

 

h-1009.jpg

 

h-1010.jpg


Самая большая проблема человека, провалившегося под лед, - быстро выбраться из воды. Он старается опереться на лед, который ломается под руками, в это время одежда намокает, а тело в холодной воде немеет. Если не помочь человеку выбраться, может получится так же, как 22 декабря в Брагинском районе, когда рыбаки подо льдом обнаружили уже труп.

 

h-1011.jpg

 

h-1012.jpg

 

h-1013.jpg

 

h-1014.jpg

 

Спасатели продемонстрировали, как действовать в подобной ситуации, но ведь у них опыт и специальное оборудование, а что есть у простого человека, который оказался рядом? Из школьного курса ОБЖ мы помним, что к провалившемуся нужно приближаться ползком, протянуть ему руку, палку, ремень, бросить веревку. Профессионалы советуют приближаться к пострадавшему, используя деревянные щиты, лестницы, при этом самому использовать спасательные жилеты или предметы, имеющие положительную плавучесть: пенопласт, пустые пластиковые бутылки и т.д. Говоря про очевидцев, имеются в виду, конечно, рыбаки, но кто из них думает о том, что можно провалиться под лед?!

 

h-1015.jpg

 

Рыбаки - это вообще отдельная история. Сколько раз бывало, когда они проваливались под лед, въезжая на него на автомобиле. У спасателей есть расчеты прочности льда, но проблема в том, что этот самый лед не по всей своей площади одинаков.

Для одного человека, находящегося на водоеме, безопасной считается толщина льда от 5 см, для человека с грузом – от 7 см, для группы людей – 7-9 см. Легковой автомобиль способен выдержать 26-сантиметровый лед, для грузового потребуется 44-45 см. Но в любом случае всегда стоит взвешивать, оправдан ли риск, чтобы взамен получить такие проблемы?

Елена ШЕМЕТ Фото и видео автора ABW.BY


Сообщение изменено: VadimK (25 Декабрь 2013 - 13:20)






Читать еще на тему: спасени, автомобиль, лёд, зима, мчс

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых