Перейти к содержимому


Фотография

Какие есть нюансы у б/у отопителя Webasto?

Webasto б\у отопитель машина установка ремонт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 12:42

Учитывая высокую стоимость новых немецких отопителей (к слову, не только марки Webasto, но и, например, Eberspacher), довольно хорошим спросом у нас пользуются б/у комплекты - этот бизнес давно поставлен на поток. С учетом установки жидкостный отопитель для легкового автомобиля обойдется в 500-700$, хотя с приближением морозов ценник может быть подкорректирован в большую сторону. При этом будет предоставлена пусть не очень длительная, обычно месяц-полтора, но все же гарантия.

Хотите найти б/у комплект сами? Тогда нужно определиться с маркой и необходимой мощностью (для легкового автомобиля будет достаточно 4 кВт, для минивэна или внедорожника - 5 кВт). При поиске и выборе стоит помнить о том, что необходимо придерживаться того типа топлива, какое потребляет ваш автомобиль, - бензин или дизель.

 

100_4972.jpg

 

 

Важен ли возраст оборудования? Здесь у специалистов мнения расходятся. С одной стороны, чем меньше сезонов оно отработало, тем больше остаточный ресурс основных узлов и лучше состояние ряда деталей. С другой - завидную долговечность демонстрируют именно старые модели. Также состояние системы зависит от того, как часто ею пользовались. Здесь отопители можно сравнить с кондиционерами: если долго ими не пользоваться, из-за скапливающейся грязи и конденсата они начинают гнить изнутри…

Перед покупкой подобранного комплекта важно удостовериться в его работоспособности и комплектности. Как? Берите отопитель с условием возврата в случае его неисправности, а затем обращайтесь к профильным специалистам, которые могут сделать диагностику и оценить его состояние. Еще лучше, если они же установят комплект. Все-таки он взаимодействует сразу с несколькими системами автомобиля, и здесь имеются свои нюансы. Но если есть желание все делать самостоятельно, придется вникать в тему.

В зависимости от марки и модели комплектность может варьироваться, но в любом случае должны быть в наличии и функционировать блок отопителя, топливный насос, блок управления. Также в комплект может входить циркуляционный насос, таймер и (или) GSM-модуль. Само собой - датчики температуры, шланги, хомуты переходники, фишки, проводка. Крайне желательно представлять, что именно должно быть в комплекте данной модели отопителя. И, повторимся, необходимо удостовериться в том, что все эти компоненты рабочие. В противном случае недостающие или неисправные детали придется искать по отдельности, а это дополнительные хлопоты и деньги.

Что необходимо проверять? Работоспособность горелки, целостность и герметичность системы (хотя шланги и хомуты все же лучше использовать новые), целостность и надежность контактов проводки. В любом случае б/у отопитель требует проверки, чистки и настройки.

Разумеется, важна правильная установка, ведь речь идет о подключении отопителя к контуру системы охлаждения и бортовой электросети. Необходимо обеспечить герметичность всех соединений, правильность подключения электрической части. Если нет документации и вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профильным специалистам.

Иван КРИШКЕВИЧ ABW.BY



#2 Оффлайн   Son-eric

Son-eric

    Старожил

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:MB Sprinter 216
  • Имя:Максим

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 17:18

Принцип действия подогревателя webasto 







Читать еще на тему: Webasto, б\у, отопитель, машина, установка, ремонт

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых