Перейти к содержимому


Фотография

Что делать, если Вас обвиняют в превышении скорости?

Превышение штраф гаи пдд нарушение инмпектор протокол что делать

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:29


ВНИМАНИЕ: Статья написана некоторое время назад, возможно были внесены некоторые изменение в основные законы перечисленные в статье, но основной мотив статьи актуален и сейчас.




Превышение скорости движения является не только одним из самых распространенных нарушений, но еще и самым опасным. При этом ответственность, согласно статьи 18.13 КоАП, предполагает наказание за превышение скорости в виде предупреждения или штрафа, а в случае превышения более чем на 20 км/ч повторно в течение года, четвертая часть статьи предполагает альтернативную санкцию – штраф или лишение права управления.

В настоящее время подразделения ДПС обеспечены различными типами приборов для измерения скоростного режима. Среди них есть как ручные приборы, так и измерители скорости движения с возможностью фото- и видеофиксации...

Для начала рассмотрим случаи с фиксацией нарушения, осуществляемой инспектором. Нарушение фиксируется прибором, не устанавливающим марку и модель транспортного средства – инспектор руководствуется личным опытом и знаниями, позволяющими ему установить автомобиль нарушителя и выделить его из общего потока транспортных средств.

Безусловно, такой метод является чисто субъективным, поскольку не основан на фактических критериях, позволяющих установить истинного нарушителя. В этом случае доказательством совершения административного правонарушения будет являться Протокол. При этом абсолютно не важно, вписаны в этот Протокол свидетели или нет – все что они могут подтвердить, так это то, что в указанное в Протоколе время на указанном месте и конкретным прибором проводилось измерение скоростного режима.

Составляя Протокол, инспектор, согласно требований, изложенных в ПИКоАП Республики Беларусь, обязан указать название устройства, которым проводилось измерение скорости, его серийный номер и дату поверки.

Главные вопросы, которые задают водители в таких случаях: обязан ли инспектор предъявить показания прибора или видеозапись нарушения, предъявить сертификат на прибор, предъявить акт поверки, предъявить сам прибор с целью установления целостности пломб, соответствия вписанного в Протокол номера прибора и фактического серийного номера?

Ответ на все эти вопросы только один: нет, не обязан! Но при этом никто не запрещает Вам задавать такие вопросы и получать на них пусть и отрицательные, но ответы. Формально, как только в отношении вас будет составлен протокол, Вы вправе потребовать все эти документы, ведь вы уже имеете право знакомиться со всеми материалами дела на основании ст.4.1 ПИКоАП.

В Протоколе должно быть указано, что скорость зафиксирована конкретным прибором для проведения измерений. В соответствии с нормами ст. 10.4 ПИКоАП Республики Беларусь, под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утверждённые в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. Если данных о названии средства измерения, его серийном номере и дате поверки нет или они представлены не в полном объеме, Вы вправе заявить Ходатайство о прекращении производства по делу или о возврате материалов в органы ГАИ.

Обратите также внимание на то, что вместо слов «поверка произведена 10.05.2009 г» может стоять формулировка «калибровка произведена 10.05.2009 г». Калибровка и поверка это абсолютно разные понятия. Закон признает в качестве допущенного к использованию средства измерения именно факт поверки.

Факт поверки прибора и получение соответствующего свидетельства также не являются достаточным условием для использования соответствующего специального технического средства. Наличие сертификата в любом случае является необходимым условием для использования специального технического средства.

Обратите внимание, что обычный радар не выдает никаких документальных доказательств, и инспектор при проведении контроля соблюдения скоростного режима может выбрать в качестве «нарушителя» водителя любого автомобиля, не учитывая особенности средства для измерения. Средство для измерения скорости из идущих параллельно автомобилей, равно как и при охвате радаром двух и более автомобилей под углом, фиксирует скорость автомобиля, который либо больше по габаритам (например, грузовой автомобиль), либо того, у которого больше скорость и при этом не важно, впереди или сзади от другого транспортного средства он находится. Таким образом, получается, что отсутствует какая бы то ни было доказательная база самого факта нарушения.

Если дело касается видеофиксации с использованием компьютера, следует учитывать, что программное обеспечение и операционная система должны быть лицензированы. Попросите инспектора указать номер лицензий в Протоколе, либо указать, что номер отсутствует. Не забывайте, что такую запись можно сделать и самому. При рассмотрении дела укажите на это обстоятельство.

Поскольку видов и типов средств измерения очень много, можно столкнуться как с откровенным произволом сотрудников ДПС, так и с их некомпетентностью. Каждый аппарат должен использоваться в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации, но кто же их читает...

Не поленитесь найти в Интернете инструкцию к примененному в Вашем отношении радару. В зависимости от типа радара важно: должен ли радар быть закреплен, какова дальность действия, где и как он должен быть установлен. Известно, что радар может давать погрешность, например, при воздействии на него прямых солнечных лучей. То же самое происходит в случае нагрева радара от отопителя салона автомобиля. Радары, проводящие измерения впереди и сзади идущих автомобилей в движении требуют от водителя милицейского автомобиля соблюдать разброс его скорости движения +/- 5 км/ч, в противном случае погрешность может быть значительной.

Водитель не всегда обязан нести ответственность за нарушение скоростного режима. Очень часто на трассе можно увидеть знак «40». Едете с небольшим нарушением установленного скоростного режима в 90 км/ч, а именно 100 км/ч и попадаете под ответственность по статье 18.13. часть 3 КоАП. Разумеется, такое привлечение является незаконным.

Если заглянуть в СТБ 1300-2007 "Технические средства организации дорожного движения", то обнаружим:
п. 5.4.35. Если вводимое на участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путём последовательной установки знаков соответственно 3.24.1 или 3.24.2. Таким образом, для введения режима ограничения скорости необходимо установить несколько знаков. Например, вне населенных пунктов разрешенная скорость составляет 90 км/ч. При необходимости в ограничении скорости до 50 км/ч, сначала должен быть установлен знак, ограничивающий движение до 70 км/ч, и только после этого в 50 км/ч.

В ряде случаев водитель может не увидеть дорожный знак, что неумышленно приведет к нарушению введенного скоростного режима. Во избежание этого, согласно того же СТБ, следует, что на дорогах с числом полос две и более для движения в данном направлении должен быть установлен дублирующий знак «Ограничения скорости», и устанавливается он либо на разделительной полосе, либо на обочине слева, либо над дорогой. Если такие знаки отсутствуют или установлены с нарушением установленных требований, привлечение Вас к ответственности является незаконным.

Если выше я говорил о том, что фактов, подтверждающих Вашу виновность не так уж много и большинство из них можно процессуально оспорить, то в случае с видеофиксацией Ваша вина считается безоговорочно доказанной.

Не превышайте скорость! От этого зависит безопасность, как Ваша, так и других участников дорожного движения. Не нарушайте!

 

Автор: Starik13 (Борец с произволом)



#2 Оффлайн   Tokra

Tokra

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Ford Galaxy MK 1
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 20:26

В общем, заплати штраф, а потом доказывай, что не виноват.



#3 Гость_kyk36ok_*

Гость_kyk36ok_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:19

Не понимаю зачем копировать, статьи сайта "СтопГаи ", можно просто дать ссылку на источник!!!



#4 Оффлайн   CMAK

CMAK

    Старожил

  • Модераторы
  • 1 966 сообщений
  • Город:Козенки
  • Автомобиль:Chrysler Pacifica и VW Golf Mk2
  • Имя:Саша

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 21:25

В ряде случаев водитель может не увидеть дорожный знак, что неумышленно приведет к нарушению введенного скоростного режима. Во избежание этого, согласно того же СТБ, следует, что на дорогах с числом полос две и более для движения в данном направлении должен быть установлен дублирующий знак «Ограничения скорости», и устанавливается он либо на разделительной полосе, либо на обочине слева, либо над дорогой. Если такие знаки отсутствуют или установлены с нарушением установленных требований, привлечение Вас к ответственности является незаконным.

В Мозыре нигде нет дублирующих знаков на таких дорогах. 


                                                                   

                                                      bar.jpg?ref1

 

                   m242.gif    20009ba221.png

                                                                                        

#5 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:57

Не понимаю зачем копировать, статьи сайта "СтопГаи ", можно просто дать ссылку на источник!!!

 

Пожалуйста, займитесь этим благим делом, не все люди в курсе, а теперь благодаря вам думаю ситуация изменится. Спасибо.



#6 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 23:05

А мне например интересно здесь читать ... и думаю многим полезно будет ... а ссылок и так открыта целая куча ...



#7 Оффлайн   Storm

Storm

    Если время - деньги, то наше время еще не пришло...

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW 3 series Touring Е46
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:37

А мне например интересно здесь читать ... и думаю многим полезно будет ... а ссылок и так открыта целая куча ...

+100500 согласен. мне тоже  тут нравится читать, кто это читал на других сайтах, может просто не смотреть эту тему.


Сообщение изменено: Storm (30 Октябрь 2013 - 08:37)






Читать еще на тему: Превышение, штраф, гаи, пдд, нарушение, инмпектор, протокол, что делать

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых