Перейти к содержимому


Фотография

Зимние шины: на что стоит обратить внимание при выборе?

зимние зимняя шины резина колёса зима покупка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
30 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

    Patria o muerte!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Рено Меган 2
  • Имя:Вадим

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 16:25

• Шипованные зимние шины.
• Нешипованные зимние шины
• Размеры зимних шин
• Эксплуатация зимних шин
• Общие рекомендации по выбору


Зима для многих автомобилистов – это не только ухудшение погодных условий, но и необходимость подготовки своего автомобиля к периоду холодов и гололеда. То, насколько уверенно автомобиль будет вести себя на зимней дороге, в большинстве случаев зависит от резины. Можно, конечно, обойтись и без замены покрышек на зимние, продолжая ездить на летних, но при этом вы рискуете своим автомобилем и здоровьем, а заодно и безопасностью окружающих.

В то же время необходимо знать, что различные модели зимних шин ведут себя на дороге по-разному. Оказывается, остановиться на каком-то конкретном комплекте шин достаточно сложно. Очень часто, чтобы понять, что лучше, приходится делать выводы на основании многолетнего опыта и покупать продукцию фирм, зарекомендовавших себя на рынке. Также выбор будет зависеть от погодных условий, которые преобладают в вашем регионе. Поэтому однозначно утверждать, что эти шины плохие, а эти хорошие – нельзя, но общие рекомендации по выбору зимней резины для авто сформулировать можно.

Шипованные зимние шины.

При наличии гололеда или накатанного снега при помощи шипов достигается больший коэффициент сцепления колес с дорогой. У вас два варианта на выбор: вы можете приобрести шипованные шины сразу или же купить предназначенные для шипования, а затем их ошиповать самостоятельно.

Нешипованные зимние шины

Помимо наличия на протекторе шипов, также на управляемость автомобиля при езде по глубокому снегу влияет сам рисунок колеса. Как правило, наилучший результат дает использование зимних шин с множеством прямоугольных элементов, расположенных в шахматном порядке. Имеет значение и глубина рисунка протектора (у большинства моделей она составляет 9 – 10 мм). На сцепление с дорогой оказывают влияние и мелкие полоски – ламели – на протекторе. С их помощью и шипованные, и нешипованные шины прочнее соприкасаются с дорогой.

На многих наших дорогах большую часть зимы снег мокрый либо его нет совсем. Это повод задуматься о приобретении нешипованных зимних шин. В их пользу свидетельствует то, что шипованные будут малоэффективны на асфальте при разгоне и торможении, так как за счёт шипов уменьшается коэффициент сцепления с дорогой, что, в общем, сказывается на управляемости. Также при движении авто по асфальту шипованная резина создает существенный шум.

Размеры зимних шин

Размер зимних (впрочем, как и летних) шин необходимо выбирать, ориентируясь на рекомендации производителя автомобиля. Не следует брать шины намного больше по ширине.

Эксплуатация зимних шин

Многие автолюбители меняют шины на зимние, только когда выпадет снег или появится первый гололед. Это часто становится причиной аварий в начале зимнего сезона. Вообще рекомендуется осуществлять замену резины на зимнюю уже при температуре +7. Причем зимние шины как с шипами, так и без, требуют осторожной эксплуатации на протяжении первых нескольких сот километров. Плавная обкатка (исключаются резкие торможения, разгоны и вхождения в поворот) рекомендуется, чтобы протекторы сохранили свою эффективность надолго, особенно это касается времени «жизни» шипов.

Общие рекомендации по выбору

Зимние шины могут прослужить вам 2-4 сезона. Когда они износятся (глубина протектора станет менее 4 мм), их необходимо будет заменить. Состав резины для зимних шин подбирается с учетом того, что колесо должно как будто «прилипать» к скользкому покрытию дороги. Поэтому при передвижении по заснеженной местности или в гололед лучше использовать шины помягче. На ощупь этот параметр определить тяжело, но кое-что может подсказать специалист. Часто более эффективными при езде зимой оказываются шины, обладающие асимметричным рисунком поверхности, при этом, например, внешняя часть колеса отвечает за движение по асфальтовому покрытию, а внутренняя – по снегу. Необходимо только правильно установить их в соответствии с маркировкой. Эти несложные моменты помогут вам внимательно подойти к выбору шин, так как именно данная составляющая вашего авто является основой безопасности на зимней дороге

 

ecf0bf8s-960.jpg

 

c2f0bf8s-960.jpg



#2 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:05

Дороги в зимний период у нас или каша, или чистые сухие. Поэтому у меня - Европейский тип.



#3 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:01

Дороги в зимний период у нас или каша, или чистые сухие. Поэтому у меня - Европейский тип.

Это все зависит от того, кто и где ездит. Мне зимой каждый день по нескольку раз необходимо проезжать участок, покрывающийся коркой льда, причем на подъеме-спуске. Кому-то вообще не нужны ни летние, ни зимние. Их устраивают всесезонные. У одних в основном трасса, у других город. Универсальных рецептов нет.

#4 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:03

Кому-то вообще не нужны ни летние, ни зимние. Их устраивают всесезонные. У одних в основном трасса, у других город. Универсальных рецептов нет.

+100500

 

одел лето и в перёд искать площадку где можно по дрифтить. Приехал в гараж одел зиму и обратно по делам по городу ни кому не мешая )



#5 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:50

Еще совет есть, при выборе резины, обращайте на дату выпуска она выглядит следующим образом 3013(30 неделя 13 года(июль 13 гдето по грубым подсчетам))

manuf_date.jpg100291295_7_644x461_novaya-letnyaya-rezi



#6 Оффлайн   Storm

Storm

    Если время - деньги, то наше время еще не пришло...

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 258 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW 3 series Touring Е46
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:53

Дороги в зимний период у нас или каша, или чистые сухие. Поэтому у меня - Европейский тип.

Чё-то я не согласен, прошлой зимой практически ни в один двор  без лопаты не можно было заехать, а про проезды в гаражи вообще молчу. Трассы согласен быле нормальные , но я как-то сомневаюсь в выборе европейского типа.



Еще совет есть, при выборе резины, обращайте на дату выпуска она выглядит следующим образом 3013(30 неделя 13 года(июль 13 гдето по грубым подсчетам))

manuf_date.jpg100291295_7_644x461_novaya-letnyaya-rezi

А вот это интересно, я не знал этого, спасибо за информацию.



#7 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:12

Еще совет есть, при выборе резины, обращайте на дату выпуска она выглядит следующим образом 3013(30 неделя 13 года(июль 13 гдето по грубым подсчетам))

Вот это супер инфа пасиб



#8 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:57

Трассы согласен быле нормальные , но я как-то сомневаюсь в выборе европейского типа.

Ну каждому свое. Кроме пары вариантов рисунка есть еще куча моментов, которые влияют очень сильно: масса машины, ширина резины, качество прокладки, перед/зад привод, качество самой резины... Просто езжу на таком рисунке и пока ни разу не застрял ни в прошлогодних сугробах, ни в более ранних. А вообще для меня более важно удержать авто на трассе попадая в кашу, например по трассе при обгоне, чем выехать со двора. В общем МЕНЯ устраивает.

А вообще интересно было бы протестировать при случае на аэродроме, например - сцепились жопами и кто кого перетянет :)



#9 Оффлайн   alexkabral

alexkabral

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:матовый Т4 :)
  • Имя:Саша

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:53

 белка стояла у меня как то на мерсе заднеприводном....каждый день сутра стоял с лопатой( машину ставил в 50 метров от дома, потому что во дворе еще больше снега было....а потомм........

 

купил на авторынке фулду кристал айс)  решил протестировать, заехал во двор сел на пузо полностью, но.... мерсер капал капал и выехал без особых проблем, повторяю: НА ЗАДНЕМ ПРИВОДЕ. не раз зимой еще ездиол по заснежаным дворам, и за весь сезон только два раза меня толкали) то как ехал мерс с этой резиной, я никогда такого не видел...

хотя когда белка стояла, каждый божий день я просил помощи у соседей. они меня проклинали))

 

сейчас на т4 стоит такая же резина, только протектор немного другой. вот и проверим)


Сообщение изменено: alexkabral (28 Октябрь 2013 - 18:56)


#10 Оффлайн   Semen

Semen

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Alfa Romeo 156
  • Имя:Виталий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:04

я всю прошлую зиму отъездил на белке м+s, проблем вообще не было, где только не ездил..

#11 Оффлайн   alexkabral

alexkabral

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:матовый Т4 :)
  • Имя:Саша

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:19

я всю прошлую зиму отъездил на белке м+s, проблем вообще не было, где только не ездил..

привод передний?



#12 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:28

У меня Белка R15 перед,гребет так себе,но почти  не застревал.Когда покупал,думал качество будет похуже.У знакомого r16 так он ненарадуется



#13 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:29

У меня Белка R15 перед

На сценике стояла. Ехала будь здоров Бел 81 вроде называлось. Правда новая было в первый сезон протектор свежи. Мот поэтому не где не стал. Даже с горки спустился которая от магазина уют в низ на 17-е сентября. но больше такой тупости не повторю. Чуть всё равно поднесло )



#14 Оффлайн   Semen

Semen

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Alfa Romeo 156
  • Имя:Виталий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:07

я всю прошлую зиму отъездил на белке м+s, проблем вообще не было, где только не ездил..

привод передний?

ДА на Вектре А стояла, правда резина новая была...



#15 Гость_Grag_*

Гость_Grag_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:10

Бел 81

 

Увы но Бел-81 уже снята с производства и на рынках ее уже не будет, а резина нормуль, сам 3 сезона отъездил....



#16 Оффлайн   Dimus

Dimus

    То ли весь мир сошёл с ума, то ли я того...

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW e39
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:12

Прошлую зиму на белке отъездил. Вроде белорусское Г, но гребёт будь здоров! На эту зиму ещё 2 шины прикуплю для комплекта.



#17 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:13

Бел-81 уже снята с производства и на рынках ее уже не будет

Да когда брал это уже были скалады. И сказали её больше не произведут. Потом ещё разговаривал с начальником отдела рекламы Белшина по работе пришлось. Он тоже был хорошего про неё отзыва. Но самое прикольное. Когда он сказал он и все подчиннённые ездят только на белке я не поверил и сказал ему это в слух.    



#18 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 22:43

Берут на халяву - вот и ездят ...



#19 Оффлайн   MB_DIESEL

MB_DIESEL

    Пользователь

  • Проверенные
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Mercedes Benz E220 (w 211)
  • Имя:Витя

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 23:12

У меня Бел-257 http://www.google.by...383080394274803

Размер не мой, но влезли все 4 (ну они и тяжеленные)



#20 Оффлайн   Cruel

Cruel

    Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 262 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:броневичёк
  • Имя:ЛЁХА )

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 23:14

(ну они и тяжеленные)

Тож это приметил и евро кама тяжеленная какая то. Кстати многие рисунки стырены у НОКИАН как по мне. 







Читать еще на тему: зимние, зимняя, шины, резина, колёса, зима, покупка

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых