Перейти к содержимому

Фотография

Сбивший ребенка пьяный угонщик остался безнаказанным

угон дтп авария мальчик СК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

Patria o muerte!

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Автомобиль:Рено Меган 2

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:43

Водителя, сбившего на угнанном авто шестилетнего мальчика, не будут судить.

Об сайту charter97.org написал читатель Валерий Рябцев.

gi-2183-8976-big.jpg

«Прошу оказать содействие в наказании виновного, ведь безнаказанность приводит к беспределу. Трагедия произошла в Минске. Водитель, управляющий джипом «Гранд Чероки», Ялцевич А.Ю., двигаясь со скоростью 60 км/ч по двору, совершил наезд на моего сына Дмитрия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения». Позже выяснилось, что водитель совершил угон и пытался скрыться с места преступления. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок получил телесные повреждения, квалифицированные экспертом как тяжелые. По факту ДТП управлением Следственного комитета по Минску было возбуждено уголовное дело. Расследованием дела занимался следователь Отрак В.В.», - пишет читатель.

Мужчина добавил, что несмотря на очевидность преступления, уголовное преследование в отношении водителя прекратили «за отсутствием в его действиях состава преступления».

«Преступник остался безнаказанным, а у моего 6-летнего ребенка гематома левой лобно-теменно-височной области, ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные переломы свода черепа, вторично-открытый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков. Проведена сложная операция, но в связи с поражением части мозга, отвечающей за логику и мышление, моему ребенку не удается составить предложения. Я подал жалобу в прокуратуру. Ее перенаправили в Следственный комитет, откуда мне пришел ответ, ничем не отличающийся от предыдущего. Однако мне сообщили, что я могу ознакомиться с уже закрытым уголовным делом. Я прихожу к выводу, что вся наша правоохранительная система нацелена взять человека на измор, чтобы опустились руки и не задавались лишние вопросы», - считает Валерий Рябцев.

#2 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 912 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:49

не понял вообще судить не будут ... не за угон, ни за ДТП, ни за пьянку за рулём? ... на что то ж они ссылаться должны ...

#3 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

Все под Богом

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:51

ну с моей стороны сейчас без комментариев, так как подобное комментировать бесполезно,,,

Ford: "Go Further"

#4 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 912 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:57

я как то говорил: "У нас все равны, но есть и равнее"

#5 Оффлайн   VadimK

VadimK

Patria o muerte!

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:58

Вроде всё понятно, но как то ничего не понятно. Подождём дальнейшие подробности и компетентные комментарии, если честно исходя из источника информации, самое главное за кадром могло остаться.

#6 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:00

вся наша правоохранительная система нацелена взять человека на измор,

пора этому быдлу урезать довольствие, чтобы знало кому оно служит. Чтобы семья его понимала что если не будет служить нормально то ничего у этой семьи хорошего не будет, расплодили здоровых блюстителей порядка, а на квалифицированное образование средств не хватило?

#7 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

Все под Богом

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 493 сообщений
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 08:09

а на квалифицированное образование средств не хватило?

Сергей, всегда говорю: " не имей высшее образование, а имей высшее воспитание"...

Когда они научатся думать верхней головой, а не тем местом от куда исходит неприятный запах, вот тогда может быть и будет порядок... 

Ford: "Go Further"

#8 Оффлайн   VadimK

VadimK

Patria o muerte!

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:49

В то время когда все силы были брошены на обеспечение безопасности школ, детей продолжают сбивать во дворах. «Казалось бы, вина водителя, сбившего ребенка, очевидна: нетрезвый мужчина на угнанном Jeep Grand Cherokee на скорости 60 км/ч напротив подъезда в дом сбивает мальчика, который получает сочетанную травму и ушиб головного мозга, — негодует житель столицы Валерий. — Для многих достаточно этих нескольких фактов, чтобы осудить автомобилиста на немалый срок. Но только не в моем случае». По решению следствия водитель не мог предотвратить наезд. Кроме того, Грибной переулок, на котором и случилось ДТП, считается полноценной проезжей частью, хотя все люди воспринимают его как дворовую территорию: он расположен между детской площадкой и выходом из подъезда. Поэтому посчитали, что водитель не нарушал скоростной режим.

b7a5a867d32dabf8b038f926f3c31441.jpg

Валерий детально описал вечер 3 августа, когда его сына сбили: «Я с двумя детьми вышел на вечернюю прогулку. На обратном пути они решили поиграть на площадке. В тот вечер было довольно жарко, младший сын снял бейсболку и оставил рядом со скамейкой (сразу это не заметил, а узнал позже). Примерно через полтора часа мы отправились домой. Зашли в подъезд, я вызвал лифт, зашел в него. И тут дети закричали, мол, давай выясним, как быстрее: мы пешком или ты на лифте. Я согласился и поехал на шестой этаж. Уже наверху, на площадке, услышал шаги в районе третьего-четвертого этажей, открыл дверь в квартиру, стал дожидаться детей. Вскоре старший сын позвонил в домофон, сказал, младшего Диму сбили. Позже я узнал: Дима на лестнице вспомнил, что оставил бейсболку, и побежал за ней. Он выскочил из подъезда, сделал пару шагов, и его сбил автомобиль».

35cce52fe3d447fb5f67c70a1d429a87_1382972

d2c3d328870359e50c4717aaabda63c8_1382972

«Я быстро спустился, вижу — водитель стоит на коленях, Дима лежит рядом без сознания, машина стояла в торце дома, по словам свидетеля, была вмятина на переднем бампере справа, — рассказал обстоятельства происходившего мужчина. — Кто-то позвонил в „скорую“, милицию... Подошел к водителю, тот кричал: „Можете убить меня, я совершил непоправимое“. Поднял его, стал трясти: что натворил?! Он только выдавил: „Ну, понимаете...“ — и еще что-то невнятное. Я почувствовал запах сильного перегара. На месте аварии собралось человек 200. Позже сестра владельца Jeep рассказала мне предысторию: хозяин машины (он риелтор) знаком с водителем 10 лет. В ту субботу они и еще пара человек собрались под подъездом водителя, пили водку. Предполагаю, когда выпивка закончилась, одного отправили за добавкой. По пути он сбил моего сына. К слову, со стороны предполагаемых виновников только сестра автовладельца проявила какое-то участие: приходила в больницу, дарила игрушки, фрукты, водитель же до сих пор находится под стражей — правда, по подозрению в угоне».

b40128636277bf74b43f7e6755015dd0.jpg

51e619ffdffa61a5e33ba8f6f2dae731.jpg

«Хирург сказал мне, что если бы Диму привезли на 20 минут позже, ему бы уже не смогли помочь, — делится переживаниями мужчина. — В итоговом эпикризе значатся ушиб головного мозга, множественные переломы свода черепа, вторично-открытый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков. Травма головы и операция привели к неизгладимому обезображению. Фактически у ребенка сейчас отсутствует часть кости черепа. Была повреждена лобная часть мозга, которая отвечает за логику. У ребенка возникли проблемы: поначалу он не разговаривал, не узнавал ни меня, ни мать, позже с трудом составлял предложения, провалы в памяти есть до сих пор. В этом году он должен был пойти в школу, но, понятное дело, не вышло. Сейчас пытаюсь „выбить“ учителя на дом».

acff5eac5311ab5b66c9d02b30c1951e.jpg

b91a24ff94069f3a8c1bd6ef54ebdf95.jpg

Мы прошлись с Валерием по Грибному переулку, где было совершено ДТП. С географической точки зрения участок проезжей части можно назвать придворовой территорией — по крайней мере, так считают местные жители хотя бы потому, что дорога отделяет подъезд от детской площадки. На этом участке нет ни дорожной разметки, ни пешеходного перехода. В нескольких десятках метров установлены «спящий полицейский» и знак, ограничивающий максимально разрешенную скорость до 40 км/ч. К сожалению, Валерий не смог вспомнить, были ли изменения в организации движения с момента ДТП. Однако следственный эксперимент установил, что Jeep двигался со скоростью приблизительно 60 км/ч.

0afb09a2d366fc7ea0b547c62c5e7394.jpg

6a713e3c01b71955102738440e61a12e.jpg

«Так как сын был в тяжелом состоянии, я тоже решился на госпитализацию, вышел на больничный, — вспоминает отец. — Примерно через два месяца в больницу приехал следователь. Он сообщил: дело разбили на два отдельно рассматриваемых, а именно — угон и ДТП. Со слов сестры владельца Jeep я узнал: ее брат (видимо, чтобы избежать ответственности) заявил, что машину угнали. Через некоторое время он и обвиняемый могут прийти к мировому соглашению без всяких наказаний. Расследование обстоятельств ДТП ни к чему не привело. Через пару дней вернулся домой, из дверной щели торчит письмо: в отношении водителя уголовное преследование по статье 317 УК прекращено в связи отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь). В материалах дела указано: дорога, прилегающая к дому, не находится на жилой территории, следовательно, по ней разрешено двигаться со скоростью 60 км/ч; ребенок сам прыгнул на автомобиль, и водитель не имел возможности отреагировать. Но в тот вечер у края проезжей части были припаркованы машины, а водитель должен ехать с безопасной скоростью, а не максимально разрешенной. Даже если знак не был установлен, нарушение ПДД налицо. Получается следующая картина: пьяный угонщик, двигаясь по двору со скоростью 60 км/ч, сбивает несовершеннолетнего пешехода, что приводит к тяжким телесным повреждениям последнего. Но „состав преступления отсутствует“. Нонсенс!»

ba5b25bd9a30ad0539ac6fe8d67f9cb7.jpg

3143816322b20c5a8e1386840597e6b5_1382956

Валерий подал жалобу в прокуратуру, ее перенаправили в Следственный комитет, откуда пришел ответ, ничем не отличающийся от предыдущего. «Однако мне сообщили, что я могу ознакомиться с делом, — отметил минчанин. — Как оказалось, к тому моменту оно было уже закрыто и передано в суд».

b4ad53f5323c324c2a43b67ad2390d89.jpg

41d57c95ce55dd6f29e18e1f9edcd2e3_1382957

В данный момент мы ожидаем комментария из Следственного комитета.

b5a479a2622edc0a7b05a2f3bcb97518_1382957

0b7cf45cb2585904f1a0de38a9d8528b_1382957

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков (Онлайнер)

#9 Оффлайн   VadimK

VadimK

Patria o muerte!

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 16:59

Обновление

«Казалось бы, вина водителя, сбившего ребенка, очевидна: нетрезвый мужчина на угнанном Jeep Grand Cherokee на скорости 60 км/ч напротив подъезда в дом сбивает 6-летнего мальчика, который получает сочетанную травму и ушиб головного мозга. Но только не в моем случае», — заметил в интервью Onliner отец ребенка Валерий. Сегодня СК прокомментировал решение: водитель не мог вовремя остановиться, а его физическое состояние не находится в причинной связи с аварией.

«Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску расследовано уголовное дело в отношении минчанина 1985 г. р., подозревавшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 317 УК (ДТП с пострадавшим) и ч. 1 ст. 214 УК (угон), — сообщили в Следственном комитете. — Подозреваемый, управляя принадлежащим знакомому Jeep Grand Cherokee, двигался по переулку Грибному в направлении улицы Артема. После пересечения улицы Пожарского от дома 9 на проезжую часть выбежал 6-летний мальчик. В результате столкновения с транспортным средством и падения ребенку причинены тяжкие телесные повреждения, он госпитализирован».

«Учитывая первоначальные сведения, полученные на месте происшествия, УСК по г. Минску в отношении водителя возбудил уголовное дело по подозрению в нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, — говорится в сообщении. — В связи с заявлением владельца Jeep Grand Cherokee о том, что виновник ДТП взял автомобиль без его ведома, в отношении подозреваемого дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, квалифицированного как угон. Подозреваемый заключен под стражу. Уголовные дела соединены в одном производстве. В ходе следствия допрошены свидетели происшествия, с их участием проведен следственный эксперимент, назначены судебные экспертизы».

«Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы, водитель „не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения мер экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения“, — отметили следователи. — На основании свидетельских показаний, результатов проведенных экспертиз уголовное преследование в отношении водителя по подозрению в нарушении им ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, прекращено. Медицинское освидетельствование показало, что в момент ДТП подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Также установлено, что у подозреваемого отсутствовали при себе водительское удостоверение и документы на автомобиль. Эти нарушения ПДД подтверждают совершение гражданином административно наказуемых деяний и не состоят в причинной связи с наступившими последствиями. Материалы о вышеуказанных правонарушениях направлены в подразделение ГАИ для привлечения водителя к административной ответственности. Уголовное дело по обвинению в угоне водителя Jeep Grand Cherokee передано прокурору для направления в суд».

«Отец пострадавшего мальчика уведомлен о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого в части, касающейся совершения им ДТП, а также о возможности ознакомиться с материалами уголовного дела и обжаловать принятое следствием решение в установленном законом порядке, — дополнили в Следственном комитете. — Отец также проинформирован, что в соответствии с Гражданским кодексом он вправе ходатайствовать перед судом о привлечении к ответственности лица, противоправно завладевшего и управлявшего источником повышенной опасности (транспортным средством), которым причинен вред здоровью его ребенка. С учетом выявленных в ходе следствия условий, способствовавших ДТП, в настоящее время столичная ГАИ принимает меры по надлежащей организации дорожного движения в районе улицы Пожарского, в том числе установке соответствующих дорожных знаков».

Onliner.by связался с отцом пострадавшего мальчика. Валерий считает, что следователи не сообщили ничего нового: «Мне посоветовали обратиться в суд с иском к человеку, управлявшему источником повышенной опасности. Если бы хотел „срубить бабла“, давно бы это сделал. Но я хочу добиться справедливости и наказать виновника ДТП. Я нанял адвоката и теперь собираюсь доказать в суде, что решение неправомерно. Кроме того, я попытаюсь доказать, что место, где произошло ДТП, можно считать прилегающей территорией, а потому скорость в 60 км/ч, с которой ехал Jeep, является превышением и его действия действительно являются нарушением ПДД, а это попадает под статью».

Автор: Андрей Гомыляев.

Читать еще на тему: угон, дтп, авария, мальчик, СК

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых