Перейти к содержимому

Фотография

Белорусы готовы рисковать и сливать «государственное» топливо украинцам за выгоду в 200 тысяч

топливо закон граница кража деньги риск обман

• Авторизуйтесь для ответа в теме
35 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   VadimK

VadimK

Patria o muerte!

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 862 сообщений
  • Автомобиль:Рено Меган 2

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:12

Белорусско-украинская граница словно магнит притягивает тех жителей приграничья, кто вовсю занимается нелегальным бизнесом. В Лельчицком районе, к примеру, единственный пункт таможенного контроля — «Глушкевичи». До появления официальной границы здесь был забытый край, сейчас на трассе Мозырь — Глушкевичи жизнь бьет ключом. По ней белорусы едут за кордон к соседям-украинцам: кто к родственникам, а кто с целью «загнать» наш бензин за хорошие деньги — заправляет себе полный бак солярки и на Украине перепродает, пишет «Белорусская Нива».

Герой репортажа — Алексей (имя изменено), 20-летний студент из Лельчицкого района, на выходные приезжает к родителям на своем Audi-80. Он рассказал, как изнутри работает этот бизнес.

Встречаемся в договоренном месте и едем заправляться к водителю самосвала одной из организаций. Алексей для него — свой, проверенный человек, клиент постоянный. Поэтому солярку продал спокойно, не опасаясь за последствия (уголовное дело может быть возбуждено за один только слив солярки с самосвала). Стоимость 1 литра этого топлива — 7 тысяч рублей. Для сравнения, на любой автозаправке литр намного дороже — 9200 рублей.

Заливаем полностью бак в машине (100 литров) и НЗ на обратный путь в пластиковую канистру. Канистру прячем по пути в лесу, не доезжая несколько километров до пункта таможенного пропуска. По закону переезжать границу можно один раз в течение 8 дней с полным топливным баком. Алексей не нарушает закон, поэтому претензий к нему у белорусских таможенников нет. А вот украинцы, учуяв в прямом и переносном смысле «запах солярки», начинают придираться. Так, Алексей нарушил правила остановки автомобиля, переехав колесом лишь несколько сантиметров за черту линии «Стоп», и тут же получил штраф. Отговорка «на свадьбу к родственникам еду, денег мало» не прошла. И это не первый случай, когда на украинском переходе штрафуют, как считает Алексей, по пустякам. Однако зла на блюстителей закона страны-соседки не держит и без обиды расстается с несколькими купюрами.

— Им ведь тоже хочется подзаработать, на зарплату в 2000 гривен трудно содержать семью, нужен дополнительный финансовый источник, — объясняет мне Алексей. — Вот и «берут дань» по возможности с каждого переезжающего границу себе в карман.

Сразу через 200 метров от пункта таможенного оформления — украинская деревня Копище. Проезжаем поворот и останавливаемся возле деревянного дома. Впрочем, этот дом больше походит на особняк. Один из тех, которые с недавних пор растут в приграничных селах, — с огромными дворами, сельхозтехникой. (В Украине деревенские жители чаще используют тягловую силу, техника для многих в диковинку). Знакомимся с хозяином дома — Богданом. Алексей лишь один из его партнеров по поставкам топлива. У Богдана в Беларуси их целая сеть.

Кстати, сотовая связь в Копище ловится не только украинская, но и белорусская. Удобно договариваться о цене новой партии, назначать время встречи. Нашу партию топлива Богдан согласился купить по цене 9 тысяч белорусских рублей за литр. С Алексеем он «решает вопрос» во дворе, плотно закрыв ворота — с улицы не должны видеть, что будет происходить во дворе. Операция по сливу топлива требует терпения, поскольку длится не один десяток минут. Алексей открывает капот и отсоединяет шланг подачи топлива в топливный насос. Включает зажигание. Одна секунда — и ценная жидкость хлынула из шланга в небольшое ведро. После топливо переливают в бочки.

Через час возвращаемся. Из всего бака Алексей оставил себе один литр — этого, впрочем, даже много, хватит не только пересечь границу и добраться до спрятанной в лесу канистры. Подведем итоги: за один рейс студент заработал 200 тысяч рублей минус 10 тысяч рублей штрафа за нарушение остановки. При этом налоги, конечно же, он не платил.

Безусловно, такой «заграничный рейс» Алексею выгоден. Для него важна даже такая небольшая сумма, как 190 тысяч рублей. Ее вполне хватит, чтобы прожить несколько дней. Интересно, что заработать подобным образом деньги на топливе могут те, у кого вместительный бак, — владельцы Audi-80 (100 литров), Volkswagen Passat B6 (105 литров) или Citroen XM (120 литров).

Границу с полным баком студент пересекает на вполне законных основаниях. А вот перепродавать топливо за границу, не уплачивая за это никакой пошлины, конечно, дело противоправное. Плюс сотрудничество с водителем самосвала, который, перепродавая солярку, занимается уголовно наказуемым деянием. Здесь рискуют все участники купли-продажи.

Источник: Константин Ковалев, «Белорусская Нива». 

#2 Оффлайн   Cruel

Cruel

Там где Прадо не пройдет,И где Паджеро не промчится, Фолькс на б

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 077 сообщений
  • Автомобиль:броневичёк

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 14:54

Хватала бы студенту денег как загранице. Ни когда бы не поехал. А так .....

#3 Оффлайн   Bill

Bill

Пользователь

• Проверенные
  • Pip
  • 144 сообщений
  • Автомобиль:Fiat Marea Weekend 1.9 td

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:14

Безусловно, такой «заграничный рейс» Алексею выгоден. Для него важна даже такая небольшая сумма, как 190 тысяч рублей. Ее вполне хватит, чтобы прожить несколько дней.

Константин Ковалёв из "Белорусской Нивы"! Выпий йаду! Это ж скока дней можно прожить на 190 тысяч рублей? Студент без башни совсем! Так рисковать за 190 тыщ? Сегодня эти деньги можно заработать вполне легально за час-два.

#4 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:16

не учёл еще грин кард

#5 Оффлайн   Storm

Storm

Если время - деньги, то наше время еще не пришло...

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 248 сообщений
  • Автомобиль:BMW 3 series Touring Е46

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:24

Согласен с Bill при такой сумме риск совершенно не оправдан. 

#6 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:06

Да не о сумме и речь то ... Факт то, что один продаёт ворованное, второй скупает ... И не важно делов на 100 000 или на миллион ... Криминал чистой воды и думаю есть покровители ...

И проблема эта глобальна, т.к. всё приграничье этим занимается, и из за этих уродов-бензовозов, потом на границе стоишь по 6-7 часов, чтобы выехать в ту же Польшу и т.д. Ловить, выявлять и вот где конфисковывать авто ... золотая жила ... А позорище какое на границах.

Был на брестской границе в конце мая, это что то, пьют, жрут, сцут, блюют, маты гнут, шансон со всех окон, стараются влезть без очереди, два ДТП, драка ... Я то не сахар, привыкший, а вот какого иностранцам, которые за этим наблюдают ... стыдно. Голландская семья ехала, тех так зашугали, что женщина-водитель с двумя детьми заплакала, когда на неё орать стали и по капоту лупить кулаками за то, что она не пропустила авто, которое через бордюр и газон пытался перед ней влезть. Пришлось вмешаться ...

И это должны были мои дети наблюдать в течении 8 часов... Просто нет слов ... стыд ...

#7 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:17

Валить эти лавочки надо ... и лупить по максимуму ... Тогда этот лёха выходные за учебниками сидеть будет, гляди специалистом станет.

И не будет выходные в вонючей солярке ходить, а культурно в ту же Украину отдохнуть да на шопинг съездит ... А если толковый студент,

за выходные вполне легально на подработках можно заработать ... и побольше ...

#8 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений
  • Автомобиль:Ауди А6 с4

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:26

Так рисковать за 190 тыщ? Сегодня эти деньги можно заработать вполне легально за час-два.

Подскажите мне где так можно студенту заработать.Я свою работу брошу и пойду на такую работать .Готов работать часов по 10 в день

Сообщение изменено: mihed (10 Октябрь 2013 - 17:43)

#9 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:43

В чём наша подработка состояла.  когда я учился в гомельском универе ... занимались: торговали на рынке, за прилавком стояли ...

Толковые студенты занимались репетиторством, няньками ... Как ни банально звучит вагоны на ж/д вокзале разгружали ...

В троллейбусном парке троллейбусы мыли ...  Денег конечно не лопатой гребли ... Но в воскресенье вечеров в ресторане Сож или в Туристе всё просаживали ... и девочек гуляли ))) Весёлые были времена ...

Не знаю как сейчас, может раньше и проще это всё было ... но я уверен было бы желание ...

А перепродавать ворованное ... сколько верёвочке не виться ...  дело времени ...

#10 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:45

А перепродавать ворованное

А заправлять ворованное? 

#11 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 17:57

А перепродавать ворованное

А заправлять ворованное? 

Упустил смысл твоей цитаты ... он и заправляет и перепродаёт ... или я что то тебя не совсем понял

#12 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:01

Я не про него

#13 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:18

Я не про него

Чёрный список готовишь? )))

#14 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:30

Твоя моя не понимай

#15 Гость_kyk36ok_*

Гость_kyk36ok_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:33

Бред, полный бред!

#16 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:36

Где?Я могу все объяснить,я пишу что меня не поняли

#17 Оффлайн   Bill

Bill

Пользователь

• Проверенные
  • Pip
  • 144 сообщений
  • Автомобиль:Fiat Marea Weekend 1.9 td

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:43

Так рисковать за 190 тыщ? Сегодня эти деньги можно заработать вполне легально за час-два.

Подскажите мне где так можно студенту заработать.Я свою работу брошу и пойду на такую работать .Готов работать часов по 10 в день

Милости прошу. Станция Ельск БелЖД. Ориентировочно во вторник должен быть вагон с сахаром. Нужно 3 человека. Оплата - 300 тыс на рыло. По времени-часа четыре работы.

А вообще там вагонов доуя. Цемент, мука, сахар...2 миллиона в неделю заработать легко.

#18 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:54

а если у частника сливать то это нормально? одно государство обижают, которое своими дворцами загнало страну в жопу

#19 Оффлайн   mihed

mihed

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:04

Предложите мне 190тыс за час-два.

А что лучше в Ельске вагоны разгрузить(туда еще доехать нужно) или завезти топливо на Украину? Вы выбрали бы вагоны?

#20 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

Старожил

• Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 939 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:15

Предложите мне 190тыс за час-два.
А что лучше в Ельске вагоны разгрузить(туда еще доехать нужно) или завезти топливо на Украину? Вы выбрали бы вагоны?

В разгрузке вагонов одни плюсы ...

1) Честно

2) Физическая работа только на благо организма

3) Пока однотонно физически работаешь (думать особо не надо) голову можно напрячь духовной пищей )

4) Самое важное - никого не боишься, быть пойманным, никакого стресса, попу никому целовать не надо - это так важно в работе

5) 300 000 - за 4 часа почти отдыха  :smile: против 190 000 - за день тряски, как моральной так и физической  

Читать еще на тему: топливо, закон, граница, кража, деньги, риск, обман

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых