Перейти к содержимому


А всё-таки, когда одевать зимние шины???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
228 ответов в этой теме

#181 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:18

будут останавливать и проверять не только наличие зимней резины,но и глубину оставшегося протектора,меньше 4 мм - штраф.


Подскажите по какой статье? А то как то не задумывался...

http://pdd.by/pdd/ru/a4-p5/



#182 Оффлайн   Dimonmoz

Dimonmoz

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Автомобиль:Opel Movano B
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:24

Новая шина 7-8 мм, до 4 мм можно съездить очень быстро...Даже не обращал внимание, сколько именно у меня там осталось.



#183 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:31

Ну 7мм вряд ли, столько на летнихтолько,на зимних 8-10мм



#184 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:32

Я про штраф хотел спросить. По какой статье КоАП будут штрафовать:

а) за отсутствие зимних шин?

б) за изношенные зимние шины?



#185 Оффлайн   mihed

mihed

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Автомобиль:Renault Talisman

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:35

Я про штраф хотел спросить. По какой статье КоАП будут штрафовать:

а) за отсутствие зимних шин?

б) за изношенные зимние шины?

Я ж не гаишник, откуда ж я знаю,что услышал,то и рассказал. Думаю если в ПДД есть пункт запрещающий движение с изношенными зимними шинами,то оштрафуют за изношенные зимние шины.


Сообщение изменено: mihed (30 Ноябрь 2015 - 20:38)


#186 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:47

Я про штраф хотел спросить. По какой статье КоАП будут штрафовать:

 Статья КоАП 18.12 часть 3 Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении – предупреждение или штраф до 1 б.в. При повторном нарушении :18.12 часть 9. Действия, предусмотренные частями 1, 3–5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. 


Ford: "Go Further"

#187 Оффлайн   ксн

ксн

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero lll 3.2 DID
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 20:54

<br /> Я про штраф хотел спросить. По какой статье КоАП будут штрафовать:

Статья КоАП 18.12 часть 3 Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении – предупреждение или штраф до 1 б.в. При повторном нарушении :18.12 часть 9. Действия, предусмотренные частями 1, 3–5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. <br />
<br /><br />Может конечно уже не актуально но в этой статье указано,что количество нарушений по этому пункту пдд значения не имеет auto.tut.by/news/exclusive/422293.html<br />

Сообщение изменено: ксн (30 Ноябрь 2015 - 20:57)


#188 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:30

Я конечно же не адвокат и не юрист, но согласно КоАП как видите всё в силе, возможно есть какие-то комментарии к КоАПу, но я такого не нашёл?!


Ford: "Go Further"

#189 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:31

Статья КоАП 18.12 часть 3 Управление транспортным средством, имеющим неисправности

Согласен. Это ответ на вопрос б)

А как на счет новых летних шин зимой? Такого в перечне неисправностей нет... Запрета на участие в ДД зимой на летних шинах тоже нет. Или я не нашел? ;)



#190 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:43

Глава 26. Основные положения о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, их техническое состояние, оборудование

  • 2071. При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам.

http://pdd.by/pdd/ru/p26/


Сообщение изменено: Maverickuss (30 Ноябрь 2015 - 21:44)

Ford: "Go Further"

#191 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:55

И какая статья КоАП?

 

207-1 идет в той же главе что и

200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

 

или должна быть наклейка "шипы" - всё это в главе 26.



#192 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:02

  • 194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
  • 194.7. при наличии неисправности, указанной в приложении 4 к настоящим Правилам;
  • 2071При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам.
  • 25. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

    Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении.

    Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений — при неравномерном износе беговой дорожки.

Статья КоАП Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства 3.Управление ТС, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении


Ford: "Go Further"

#193 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:07

Пункт 194 озапрете не относится к 207-1. Поэтому Правила не запрещают движение на летних шинах зимой. Летние шины зимой с высотой протектора указанном в п. 25 не являются неисправностью авто и не подпадают под 194.7.
 
Так же как в п 207-1 написано "должны быть оборудованы зимними шинами.", так и в п 201. "На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, указанные в приложении 5 к настоящим Правилам:". Но ведь без наклеек не запрещено движение!
 
Т.е. если читать Статью КоАП 18.12., то там написано 3. Управление ТС, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении.
 
КоАП 18.12. про НЕИСПРАВНОСТИ и ЗАПРЕЩЕНО! Я понимаю про здравый смысл и подозреваю о том что хотели написать законатворцы, но если читать по-русски и сопоставлять, то как то не сопоставляется летняя новая резина зимой со штрафом по КоАП 18.12.3.



#194 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 21:53

Извиняюсь, запутался(немного) сам и ввёл в заблуждение других всё-таки штрафовать будут по другой статье 18.22 ч.5 но всё таки за нарушение пункта 2071  Так же тогда объяснимо почему не будет повторного за данное нарушение... :prostite:

 

Автомобилисту на заметку: с 16 января без зимней резины и детских автокресел никуда

В пятницу вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 г. № 483. Ключевые нововведения мы собрали в удобную памятку.

Зимние шины

С декабря по март автовладельцы отныне обязаны переобувать своих железных коней в зимнюю резину: шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S». Шины с маркировкой «All seasons» тоже разрешены. Остаточная высота рисунка протектора – не менее 4 миллиметров.

«При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам», – сказано в ПДД.

За летнюю резину зимой грозит штраф в размере 90 тысяч рублей – наказывать будут согласно части 5 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины».

Использование изношенных шин ГАИ тоже квалифицирует как нарушение, основываясь на части 3 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины».

 

http://www.pravo.by/...spx?guid=178513


Сообщение изменено: Maverickuss (01 Декабрь 2015 - 21:54)

Ford: "Go Further"

#195 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 11:42

всё-таки штрафовать будут по другой статье 18.22 ч.5

О! Это я искал, да что то просмотрел. Спасибо. Разобрались. :good:



#196 Оффлайн   ксн

ксн

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
  • Автомобиль:Mitsubishi Pajero lll 3.2 DID
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:19

Сегодня была дискуссия с одним товарищем по поводу зимних шин. Так вот,он мне усиленно доказывал ,что минимальный износ это 1.6 мм,а про 4мм это все брехня)Даже позвонил ,что бы доказать мне, знакомому на станцию тех.осмотра(какую говорить не буду) и включил для меня громкую связь.Я после долго ржал от услышанного.Оказывается минимальный износ зимой и правда 1.6мм,а 4 мм если....на дороге снег))И можно смело ,в случае отсутствия снега,отправлять гаи,если будут придираться, подальше)) Показал ему пункты закона и все равно не убедил) Единственное полезное что отметил для себя,это требовать поверку штангеля.

#197 Оффлайн   Grag

Grag

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 345 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:23

А что инспектора и остаток протектора измеряют?

#198 Оффлайн   AudiUser

AudiUser

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:28

Единственное полезное что отметил для себя,это требовать поверку штангеля.

Можешь еще потребовать выполнить ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия:

6. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Штангенциркули допускался эксплуатировать при температуре окружающей среды от 10 до 40 ° С и относительной влажности воздуха - не более 80 % при температуре 25 ° С.
Источник: http://www.znaytovar...irkuli_Tex.html



#199 Оффлайн   Дениска

Дениска

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 297 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:Такси
  • Имя:Денис

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 06:27

Кто задумался о приобретении шин на зиму - может быть полезно.



#200 Оффлайн   Serj_2k

Serj_2k

    Merry Crisis !!!

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 778 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:BMW
  • Имя:Серый

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 21:01

может где-то по среди прошлой зимы приобрёл Goodyear UltraGrip 9. Очень доволен! В разы тише предыдущего УльтраГрипа. На крутую снежную гору с отполированным снегом заехал без проблем. Хоть и задний привод, но даже хвостом не вильнул и антипробуксовка не хрюкнула. При балансировке на некоторые стороны груз не понадобился совсем - Саша СМАК не даст соврать )) 






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых