Перейти к содержимому


ГАИ Беларуси проведет 27 сентября день фликеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в этой теме

#1 Гость_Sipoж@_*

Гость_Sipoж@_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 10:50

ГАИ Беларуси проведет 27 сентября день фликеров
  

001098_00000647230.jpgГосавтоинспекция проведет 27 сентября по всей Беларуси Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Засветись в темноте!», сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

Сотрудники ГАИ намерены привлечь внимание к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток, поэтому очередной день безопасности дорожного движения посвятят пропаганде использования световозвращающих элементов. Инспекторы посетят учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут кинолектории и различные акции.

В ГАИ напоминают, что требования об обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги вступили в силу в 2006 году. «Тогда о световозвращателях почти никто ничего не знал, и лишь после активной разъяснительной работы ГАИ граждане стали использовать фликеры. И это привело к значительному снижению смертности пешеходов в темное время суток», — отмечают в дорожной милиции. Если в 2006 году в темное время суток на дорогах республики погиб 601 пешеход, то в 2007-м — 486, за прошлый год — 314 пешеходов.

Также в Госавтоинспекции еще раз обратили внимание, что когда автомобиль движется с ближним светом фар, расстояние, с которого можно увидеть пешехода, увеличивается при использовании фликеров. Без них оно составляет 25-40 м, а со световозвращателями — 130-140 м. Если водитель включил дальний свет, то фликеры помогут увидеть человека уже примерно с 400 м. Это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения, чтобы избежать возможного наезда на пешего участника дорожного движения.

В свою очередь, в ГАИ Минска добавили, что в столице Беларуси для профилактики ДТП с участием юных пешеходов активно внедряются информационные таблички «Служите примером своему ребенку». По статистике, 70% дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по неосмотрительности родителей. «Информационные таблички призваны привлечь внимание родителей, которые наряду с инспекторами должны прививать детям моду на безопасность дорожного движения. В дальнейшем подобные ярко-желтые таблички появятся возле детских поликлиник, развлекательных центров и парков», — рассказали в столичной Госавтоинспекции.

http://www.mazyr.by/...a-den-flikerov/

 



#2 Оффлайн   CMAK

CMAK

    Старожил

  • Модераторы
  • 1 966 сообщений
  • Город:Козенки
  • Автомобиль:Chrysler Pacifica и VW Golf Mk2
  • Имя:Саша

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:27

Ну если только дети и будут носить эти фликеры.

                                                                   

                                                      bar.jpg?ref1

 

                   m242.gif    20009ba221.png

                                                                                        

#3 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:29

как там в законе???? "... по краю проезжай части, на неосвещённом участке дороги"? или уже что-то поменялось?



#4 Оффлайн   DeNKa

DeNKa

    Старожил

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений
  • Автомобиль:Ниссан
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:31

Да мы и так светимся ))) Как никак Чернобыльская зона ... )))



#5 Гость_dzyaniska_*

Гость_dzyaniska_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:34

как там в законе???? "... по краю проезжай части, на неосвещённом участке дороги"? или уже что-то поменялось?


При движении по краю ПЧ в темное время суток - обязательно (освещение не важно); при пересечении ПЧ вне переходов и перекрестков - рекомендуется.

#6 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 19:37

как-то меня остановили ППСники когда только пошла эта хрень с фликерами... говорит где??? Я сказал если на тебя навешали как на новогоднюю елкУ, так это не значит что я такой же должен быть))) потом процетирова "По краю проезжей части, на неосвещённом участке дороги"(тогда в пдд так было)... он и не знал что сказазть... а одного лошка прямо возле жемчужины заставили купить светоотражающий элемент))



#7 Оффлайн   Олька

Олька

    Не води свой автомобиль быстрее, чем летает твой ангел хранитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:Мозырь
  • Автомобиль:volkswagen golf 4
  • Имя:Олька

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 01:26

Был случай, когда шла по тротуару в сельской местности, без освещения, в руках телефон, милиционер сделал замечание, что телефон не является светоотражающим элементом

#8 Оффлайн   Maverickuss

Maverickuss

    Все под Богом

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Город:Мозырь(Пролёт)
  • Автомобиль:Ford Mondeo 94, Renault Scenic-megan 2000
  • Имя:Виталий

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 19:50

Если честно, то не вижу в этом ни чего зазорного, сами понимаете когда в дождливую погоду, да ещё и с нашими экономистами с уличным освещением (как раз в ту пору что надо их почему-то отключают) пешеход переходит дорогу по ПП и тут бац и он у тебя на капоте, не потому что ты быстро ехал, а потому что его вообще не видно из-за отражения света в воде, а был бы фликер заметил бы раньше. Я свой потерял, но обязательно приобрету и буду носить.

pre_1380822362__3b6162558fa17caf26511017

 

pre_1380822429__4_21i_fliker.jpg

 

Есть разница?, А про детей и речи быть не может, что бы со школы шли без вликеров

 

pre_1380822625__kak-rabotaet.jpg


Ford: "Go Further"

#9 Оффлайн   smbelt

smbelt

    Гуру

  • Проверенные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 138 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 02:57

я когда пешком в козенки хожу. тоже одеваю всегда... А то что пытались мне его чуть ли не у меня в подъезде одеть- это дибилизм






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых